Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минкультуры предлагает музеям и театрам отдать бухучет в частные руки

В ведомстве Владимира Мединского обсуждают возможность аутсорсинга при ведении бухгалтерии заведениями культуры
0
Минкультуры предлагает музеям и театрам отдать бухучет в частные руки
Фото: nppir.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры пытается отдать всю бухгалтерию подведомственных учреждений под частный аутсорсинг в рамках пилотного проекта. Об этом «Известиям» рассказала главный бухгалтер Государственного академического русского концертного оркестра «Баян» Рушания Хаертдинова.

По ее словам, планы министерства были озвучены на неофициальном собрании функционеров Минкультуры с директорами и главными бухгалтерами культурных учреждений. Хаертдинова утверждает, что руководители образовательных и культурных организаций выступили категорически против: даже в условиях аутсорсинга им придется лично ответить за отчетность учреждения. Информацию Хаертдиновой подтвердили руководители еще нескольких организаций, подведомственных министерству.

Подробности встречи с чиновниками Минкультуры «Известиям» на условиях анонимности раскрыл другой собеседник — руководитель одного из учреждений культуры.

Встреча проходила в здании ведомства в Малом Гнездниковском переулке.

Среди приглашенных значились руководство Московского государственного университета культуры и искусств, Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства, Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева, представители «Сатирикона», Музыкального театра Владимира Назарова и других учреждений.

При этом нельзя сказать, что встреча проходила официально: директоров вызывали не приказами, а рекомендационными письмами.

— Это всех приглашенных сразу насторожило — там не было даже явочного листа, — отметил источник. — Помимо директора ведомственного департамента контроля и кадров Владимира Аристархова, на встрече был представитель бухгалтерской фирмы Intercomp Global Service.

Ее представитель назвал фирму лидером в сфере оказания аутсорсинговых услуг бухгалтерского учета на российском рынке, продолжил источник.

— У них есть офисы в регионах, и нам обещали экономию за счет использования услуг бухгалтеров из провинции. Аристархов объяснил нам, что все мы стали участниками пилотного проекта выяснения целесообразности перевода учетных функций бухгалтерий на аутсорсинг, — сказал он.

Представитель Intercomp заявил, что аутсорсинг позволит сэкономить средства и повысить прозрачность бюджетного учреждения. Пилотным проектом Минкульта предполагалось, что штат всех бухгалтерий культурных учреждений сократят до одного человека, ведущего все первичные учетные документы.

Это даже в маленьких учреждениях невозможно, уверен источник.

— Учреждение культуры устроено намного сложнее, чем ларек с сигаретами, и сегодня в бухгалтерии работает столько людей, сколько нужно. Согласно пилотному проекту оставшийся бухгалтер сканирует все документы и отсылает в Intercomp. Там уверили, что они несут полностью всю ответственность. Но по уставу и российскому законодательству ответственность все равно лежит на главбухе и руководителе учреждения.

Собеседника «Известий» также смутил вопрос тендера на аутсорсинговые услуги.

— Они обещали сделать техзадание, куда никто не впишется, мол, они профессионалы. Однако на госторгах регулярно фирмы-однодневки шантажируют конкурсантов понижением контрактов, копируя техзадание. И кто гарантирует нам, что торги выиграет Intercomp, а не Вася Пупкин?

Далее в вышеперечисленные культурные учреждения направилась инспекция от Intercomp — проверить целесообразность перевода на внешнюю бухгалтерию.

— У инспекторов от Intercomp не было вообще никаких документов от Минкультуры. На входе они нам показали только паспорт и ссылались на устную договоренность. Все проверяющие были со стороны. Из списка организаций, приглашенных в Минкультуры, многие их на порог и вовсе не пустили.

— В итоге мы отказались предоставить им конфиденциальные данные из бухгалтерии.

Собеседник «Известий» отмечает, что прямого давления со стороны ведомства не было и все разговоры об аутсорсинге были рекомендациями.

Рушания Хаертдинова, присутствовавшая на встрече в Минкультуры, также удивлена попытке перевести бюджетную бухгалтерию на частный аутсорсинг, за который все равно придется отвечать руководству учреждения.

— Если они проиграют тендер, у них останется наша конфиденциальная информация. У них не было приказа от Минкультуры, и я отказалась пустить на порог инспекцию от Intercomp Global.

Intercomp Global не удалось предоставить «Известиям» оперативный комментарий. 

Глава «Проекта национального развития» Андрей Черепанов рассматривает ситуацию неоднозначно.

— Аутсорсинг для бюджетного заведения может быть плюсом — он снимает конфликт интересов в бухгалтерии учреждения, когда главбух мечется между законом и волей директора, — рассуждает эксперт. — С другой стороны, если одна частная компания неожиданно выиграет все тендеры, то встает вопрос об ее аффилированности с ведомством. Это дает возможность частникам закрывать глаза на огрехи бухгалтерии, а чиновникам — уходить от ответственности за «распил» в нужный момент — «ну все ошиблись, бывает».

Владимир Назаров, заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара считает, что инициатива может сэкономить бюджетные средства.

— Надо сравнить текущие расходы на бухгалтерию и заявленные подрядчиком по конкурсу. Может быть экономия на масштабе из-за конкурентности рынка бухгалтерских услуг, если не будет откровенной коррупции, ведь наши чиновники могут воровать на чем угодно, — отмечает эксперт. — Но бухгалтерская сфера  это не строительство, и здесь для этого куда меньше возможностей.

Директор департамента контроля и кадров Минкультуры Владимир Аристархов объяснил «Известиям», что пилотного проекта не было: ведомство только изучало целесообразность такого подхода.

— Мы изучали опыт других ведомств и зарубежный опыт. И вспомнили про аутсорсинг — когда внешняя организация несет материальную ответственность за ведение бухучета. Это, как правило, дешевле, чем штат бухгалтеров. Те же самые рекомендации мы получили от Счетной палаты, которая регулярно нас проверяет и выявляет ошибку за ошибкой. Желая обойтись без необдуманных шагов, мы отобрали ряд учреждений с более-менее приличной бухгалтерией для изучения возможностей аутсорсинга.

Аристархов уверил «Известия», что Intercomp Global Services — компания с серьезным опытом, к тому же она бесплатно согласилась на проверку ведомственных учреждений.

— Странно, что не все поняли после совещания, что к чему. Такое впечатление, что люди, которым есть что скрывать, больше всех возмущались по этому поводу. Мы обязательно выясним, что они скрывали и не хотели нам показывать, — подчеркнул он.

Комментарии
Прямой эфир