Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Совет Федерации заступится за московских матерей-одиночек

Более 200 тыс. столичных семей могут лишиться пособий на ребенка
0
Совет Федерации заступится за московских матерей-одиночек
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владислав Староверов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по социальной политике Совета Федерации РФ проведет с депутатами Мосгордумы рабочую встречу, посвященную лишению пособий на ребенка матерей-одиночек. Об этом «Известиям» сообщила сенатор Валентина Петренко. На днях Мосгордума приняла поправки в закон «О ежемесячном пособии на ребенка», согласно которому столичные семьи должны ежегодно предоставлять сведения о доходах. Тем, чей доход превысит прожиточный минимум — 9719 рублей на человека, автоматически отменят пособие. Таким образом, денежной помощи от государства может лишиться более 200 тыс. московских семей. При этом, по словам Петренко, без пособий могут остаться те, кому они крайне необходимы, — матери-одиночки, если их зарплата превысит 19,5 тыс. рублей. К решению проблемы готова подключиться и Общественная палата. 

На сегодняшний день семьи должны предоставить справку о доходах только один раз — при оформлении документов на получение пособия. В дальнейшем департамент соцзащиты имеет право запрашивать данные об изменении доходов, однако семьи не обязаны давать ответ. В этом году более 200 тыс. москвичей проигнорировали такие письма, только 26,7 тыс. признались, что их заработок стал выше прожиточного минимума.

Принятый Мосгордумой закон обязывает семьи предоставлять сведения о доходах, в противном случае они лишатся пособий уже с 1 января 2013 года. На сегодняшний день помощь от государства получают 730 тыс. московских семей, пособие для полных малообеспеченных семей составляет от 800 до 2,4 тыс. рублей, для матерей-одиночек — 2,3–4,6 тыс. рублей в зависимости от возраста ребенка. Если в следующем году хотя бы 200 тыс. семей лишатся помощи от городских властей, московский бюджет сэкономит не менее 400 млн рублей. В мэрии и Мосгордуме считают, что это поможет сделать помощь более адресной, давать ее только действительно малообеспеченным семьям. 

Между тем Валентина Петренко отметила, что в России «на самом высшем уровне принята установка — не снижать социальные выплаты». На рабочей встрече сенатор намерена предложить депутатам Мосгордумы не лишать пособий «семьи, которые нужно поддерживать». В первую очередь речь идет о матерях-одиночках. Также, по мнению Петренко, нельзя уменьшать льготы многодетным родителям и семьям, где есть инвалиды.

Москвичка Ольга Калганова, которая одна воспитывает 11-летнего сына и работает врачом в двух государственных учреждениях столицы, рассказала, что уже получила от департамента соцзащиты письмо с предупреждением, что выплату пособия — чуть больше 2 тыс. рублей — отменят, если ее доход окажется выше прожиточного минимума, и приостановят, если она не ответит на письмо.

— Если я не смогу получать эти деньги, это не станет катастрофическим ударом по бюджету, — рассказала она. — Но это обидно. Когда женщина старается обеспечить своего ребенка и для этого работает на двух работах, ее можно только похвалить. При этом государство должно поддерживать ее в любом случае, потому что такой матери приходится вдвойне тяжелее.

 Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский отметил, что сокращение социальных расходов в России идет уже несколько лет. Идею отменить пособия для вполне обеспеченных родителей, чтобы оказать большую помощь тем, кто в ней нуждается гораздо больше, омбудсмен считает здравой.

 — Однако в законе, к сожалению, ничего не говорится о том, что пособия другим категориям будут увеличены, — говорит Музыкантский.

При этом омбудсмен не считает, что государство должно поддерживать всех одиноких матерей только из-за их статуса.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова отметила,что ОП также готова подключиться к решению проблемы с матерями-одиночками в Москве и провести собственные слушания по этому поводу. По ее словам, необходимо просчитать, сможет ли мать-одиночка, имея зарплату в 20 тыс. рублей, достойно содержать ребенка.

 — При расчете пособий нужно учитывать не только стоимость потребительской корзины в Москве, но и другие показатели, например, уровень экономической устойчивости семьи, — рассказала эксперт. — Нужно не только не дать ребенку умереть с голоду, но и обеспечивать нормальный досуг, медицинские и образовательные услуги.

При этом Тополева-Солдунова считает, что до сих пор московское правительство раздавало действительно много льгот, не интересуясь, нуждается ли в них все еще адресат. Как сообщили «Известиям» в Росстате, в Москве в 2011 году родилось более 11 тыс. детей, у которых юридически есть только мать. Это 9% от числа всех родившихся в прошлом году. 

Комментарии
Прямой эфир