Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Гаишники Петербурга начали составлять протоколы на iPad

Если эксперимент будет признан удачным, то всех сотрудников УГИБДД заставят осваивать новые технологии
0
Гаишники Петербурга начали составлять протоколы на iPad
Фото: Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По поручению начальника петербургского главка Сергея Умнова в районных подразделения УГИБДД начали использовать в своей работе новые технологии при оформлении ДТП. В трех из них регистрацию ДТП сотрудники оформляют с помощью планшетных компьютеров. По словам специалистов, это позволяет экономить время инспекторов и самих автовладельцев — на регистрацию ДТП уходит в несколько раз меньше времени. На оформление одной аварии "в ручную" требуется порядка двух часов. 

Как рассказал «Известиям» начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко, в рамках продолжения эксперимента в первые месяцы следующего года еще два района города начнут работать с планшетами.

Преимущества использования компьютеров очевидны, считают в петербургской полиции. Новые технологии позволяют сотрудникам автоинспекции быстро и без ошибок оформить аварию, нарисовать схему ДТП, составить протокол, выписать справку для страховой компании. 

Стражи порядка уверены, что новые технологии помогут также бороться с коррупцией. В составленный протокол нельзя внести изменения, так как документ сразу же передается по защищенному каналу беспроводной связи на служебный центральный сервер. 

С планшетами в Петербурге сейчас работают 11 экипажей из трех районов города. Стоимость опытного образца компьютера, соединенного с принтером, составляет около 44–50 тыс. рублей. На приобретение компьютеров было потрачено около 500 тыс. рублей.

В начале следующего года в рамках продолжения эксперимента планшетные компьютеры поступят еще в два районных подразделения ГИБДД ориентировочно на эту же сумму. 

— Будет вестись постоянный мониторинг эффективности использования новых технологий, если новая система оформления ДТП хорошо себя зарекомендует, то будет подготовлено научное обоснование их эффективности для доклада руководству МВД России, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. — В случае успешной апробации новой системы и получения положительной оценки со стороны руководства МВД России, возможно, все наряды ДПС получат такое же оборудование.   

В полиции отметили, что эксперимент с оснащением планшетными компьютерами ГИБДД Петербурга проводится сейчас не в рамках бюджетного финансирования.

— Этот эксперимент является результатом сотрудничества ГУ МВД России по Санкт-Петербургу с петербургским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, — рассказал Вячеслав Степченко. — Организация, осуществившая оснащение экипажей, оказалась единственной структурой, изъявившей желание участвовать в этом проекте. 

Если эксперимент окажется удачным, то оснащение остальных экипажей ДПС будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. 

Комментарии
Прямой эфир