Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Зенит» потерял статус фаворита в поединке против «Анжи»

Эксперты «Известий» считают, что шансы самых богатых клубов страны на победу в очном поединке равны
0
«Зенит» потерял статус фаворита в поединке против «Анжи»
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник в Санкт-Петербурге состоится центральный матч 19-го тура чемпионата России по футболу между местным «Зенитом» и махачкалинским «Анжи», который станет заключительным в преддверии зимнего перерыва. Еще до начала противостояния игра получила сразу несколько интриг. Тем более что обе команды подходят к поединку практически в боевых составах. Питерцы могут посетовать лишь на отсутствие полузащитника Романа Широкова, который пропустит встречу из-за перебора желтых карточек.

Игра несет крайне важное значение с турнирной точки зрения. В случае победы «Анжи» сохранял лидерство в чемпионате вместе с ЦСКА, при этом отрыв от питерцев подопечных Гуса Хиддинка вырос бы до шести очков. Чемпионы страны, напротив, были настроены догнать махачкалинцев, сохранив тем самым статус фаворита турнира и вселив некоторое спокойствие болельщикам во время перерыва.

Правда, болельщикам не удастся увидеть столь значимый поединок. Напомним, что питерский клуб был наказан техническим поражением и двумя домашними матчами без зрителей. Первую игру с ЦСКА подопечные сыграли вничью, упустив победу в самой концовке.  

Бывший защитник сборной России и экс-наставник «Анжи» Омари Тетрадзе считает, что делать какие-то прогнозы на игру очень сложно, так как обе команды равны по своим силам и потенциалу.

— Считаю, что в предстоящей игре шансы команд абсолютно равны. Встречаются лидеры чемпионата и изначально отдавать преимущество одной из команд не имеет смысла, тем более что игра пройдет при пустых трибунах. «Зенит» после вылета из Лиги чемпионов бросит все силы на внутреннюю арену, поэтому питерцы будут действовать предельно внимательно, — отметил «Известиям» Тетрадзе.

Согласен с бывшим подопечным и экс-наставник сборной России Борис Игнатьев, на днях назначенный на пост рулевого столичного «Торпедо».

— Не сомневаюсь, что нас ждет очень увлекательная и напряженная встреча, где изначально не будет фаворита, — заявил «Известиям» Игнатьев. — Решающую роль в игре может сыграть физическая готовность команд, учитывая, что «Зенит» и «Анжи» проводили матчи в еврокубках. К сожалению, встреча пройдет при пустых трибунах, что негативно скажется на психологическом состоянии футболистов.

Последние игры для обеих команд сложились по-разному. «Зенит» одержал важнейшую победу в Лиге чемпионов над итальянским «Миланом», что позволило российскому клубу продолжить еврокубковую кампанию в новом году, но уже в Лиге Европы. В этом турнире уже успешно выступает «Анжи», и, несмотря на поражение в последнем матче группового этапа от швейцарского «Янг Бойз», настроение у игроков вряд ли сильно упало, тем более что все свои задачи команда Хиддинка решила до заключительного тура.

— Махачкалинский клуб, на мой взгляд, демонстрирует самый зрелищный футбол в стране и также будет играть на пределе своих возможностей, — считает Омари Тетрадзе. — Уверен, в матче против «Янг Бойз» футболисты «Анжи» желали победить, но держали в голове предстоящую игру с «Зенитом». В этой связи встреча со швейцарским клубом стала отличной подготовкой к матчу против чемпионов России.

Для зенитовцев кроме спортивной мотивации победа была важна и с психологической точки зрения. Особенно с учетом очередного скандала, произошедшего на 80-й минуте матча против «Милана», когда бразилец Халк очень жестко отреагировал на решение тренерского штаба заменить его, а после игры и вовсе пригрозил уходом из команды.

— Считаю, что конфликт Халка и Спаллетти уже исчерпан и бразилец с огромным желанием будет бороться на футбольном поле. Безусловно, ему, как одному из лидеров команды, стало неприятно, что его заменяют, но в футболе есть закон, когда тебя меняют, следует пожать руку главному тренеру и спокойно сесть на скамейку запасных, но, очевидно, в тот момент Халк не сумел совладать со своими эмоциями. Однако уверен, что это уже в прошлом и атмосфера в питерском клубе стабилизировалась, — выразил свое мнение относительно инцидента Борис Игнатьев.

Интересно, что для «Анжи» матчи в Санкт-Петербурге всегда складываются очень сложно. В шести проведенных очных поединках махачкалинцы не сумели одержать ни одной победы, довольствовавшись лишь тремя ничейными исходами. Одним из самых заинтересованных в завершении этой неприятной традиции будет звездный форвард дагестанского клуба Самуэль Это'о. Следующий гол камерунца позволит ему сравняться с лучшим бомбардиром команды в истории национальных первенств Нарвиком Сирахиевым, на счету которого 21 точный удар.

Матч «Зенит»–«Анжи» состоится 10 декабря на стадионе «Петровский». Начало встречи в 20.00 мск.

Комментарии
Прямой эфир