Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперт: «Срок службы спутника «Ямал» может сократиться на треть»

Второй этап поднятия на целевую орбиту космического аппарата пройдет 11 декабря
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Санкт-Петербургской федерации космонавтики Олег Мухин дал прогноз «Известиям» о возможных последствиях многоэтапного вывода на целевую орбиту российского спутника связи «Ямал-402». Необходимость в запуске собственных двигателей аппарата возникла из-за разгонного бока «Бриз-М», который прекратил свою работу раньше времени, не позволив вывести «Ямал» на нужную высоту.

— Из-за корректировки орбиты срок службы «Ямала» может сократиться на треть. Топливо нужно для поддержания орбиты, так как, по закону всемирного тяготения, спутник притягивается к земле. На любой высоте есть силы торможения, которые будут тянуть «Ямал» вниз. Для того, чтобы вывести аппарат на целевую орбиту необходимо запустить собственные двигатели аппарата, что и было сделано, — заявил Мухин.

— Естественно, что из-за сокращения количества топлива, которое будет потрачено на дополнительные импульсы, срок службы сократится примерно с 15 до 11 лет. Но точно сказать нельзя, так как пока непонятно, как «Ямал» будет стоять на орбите, насколько устойчиво, как он будет сходить. Кроме того, даже 11 лет — это большой срок. За этот период могут появиться новые спутники, которые перекроют работу «Ямала», — добавил Олег Мухин. — Ничего трагичного не произошло, несмотря на сбой. Спутник был выведен на заложенную орбиту. Система работает. Спутник не потеряли.

В Роскосмосе «Известиям» заявили, что «первый импульс двигательной установки спутника был выполнен 10 декабря. Его продолжительность была около 1,5 часов. Следующий маневр будет произведен в ночь на 11 декабря. Дальше специалисты, которые занимаются управлением спутника, будут оценивать параметры орбиты и принимать решения: какой длительности выполнять импульсы в последующем, чтобы космический аппарат занял ту точку стояния, которая планировалась изначально. В настоящее время космический аппарат работоспособен, все его системы работают нормально».

Спутник «Ямал-402» изготовлен европейским концерном Thales Alenia Space. Заказчик летательного аппарата — ОАО «Газпром космические системы». «Ямал» должен стать еще одним отечественным спутником связи, обеспечивая трансляцию на территории России.

Это далеко не первая нештатная ситуация, причиной которой стал разгонный блок «Бриз-М» производства центра Хруничева. Однако стоит отметить, что предыдущие аварии «Бриз-М» превращали спутники в космический мусор. По предварительным данным, причина преждевременного отключения «Бриз-М» связана с нештатной работой его маршевого двигателя производства КБХМ имени Исаева.

Между тем еще в сентябре Роскосмос принял решение отозвать всю партию разгонных блоков «Бриз-М», из-за неисправности в одном из которых в августе закончился неудачей запуск ракеты-носителя «Протон-М». Следующий пуск ракеты «Протон» назначен на 26 декабря.

Комментарии
Прямой эфир