Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Эксперты уверены, что звание «Герой Труда» будут давать только рабочим

Владимир Путин предложил возродить звание, учрежденное в СССР
0
Эксперты уверены, что звание «Герой Труда» будут давать только рабочим
фото: Павел Баранов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин 10 декабря на встрече со своими доверенными лицами предложил возродить звание «Герой Труда», учрежденное в СССР в 1927 году и позже переименованное в «Герой Социалистического Труда». В Советском Союзе его давали «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим по найму не менее 35 лет». 

«Известия» попросили экспертов прокомментировать инициативу главы государства.

Член президентского Совета по правам человека Даниил Дондурей заявил, что «решение вернуть звание «Герой Труда», с одной стороны, своеобразный жест в сторону советской власти, с другой — того, что вместо денег будут награждать символическими наградами».

— Я считаю, что это рудимент советского сознания. Более того, совершенно непонятно, кого можно считать Героем Труда. Вот, например, Михаил Ходорковский, он из ничего создал империю, вложил гигантский вклад в развитие страны. Если так рассуждать, то он достоин этого звания, — отметил Дондурей. — Можно ли считать Героем Труда человека, который добросовестно работает в банке, или слесаря автосервиса? Чем они хуже тех, кто разливает сталь, или фермеров? Общество переходит в третичный сектор рабочих и колхозников. Между тем большинство людей сидят в банках и конторах, продают, перевозят товары и прочее — это «белые воротнички». Я уверен, что им никаких «Героев Труда» вручаться не будет. Это противоречит советской доктрине. Кроме того, я думаю, что вместе с этой наградой не будут давать денег. Поэтому там не будет предпринимателей, бизнесменов — основных креативных сил страны. Их точно не будут выдвигать. Точно так же не будут выдвигать ученых. Я считаю, что лучше было бы награждать молодых людей за какие-то заслуги, а не старое поколение.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, заявил, что «инициатива президента о возрождении звания «Герой Труда» связана с тем, чтобы пойти навстречу рабочим».

— В СССР Героем Труда считался человек, работающий на государство. Сейчас всё не так просто. Я думаю, что в первое время, если награду восстановят, ее будут давать именно рабочим, — добавил Макаркин. — Я не думаю, что людям, получившим награду «Герой Труда», будут выплачивать деньги. Скорее всего, это будет почетная регалия. Однако звание может давать привилегии, не связанные с финансовыми благами. Например, проходить без очереди к врачу в обычной муниципальной поликлинике или определенный статус при общении с чиновниками, льготы по проезду на транспорте. Для рабочих звание «Герой Труда» может быть также значимо как моральный стимул. Я думаю, в меньшей степени получение звания будет относиться к так называемым белым воротничкам.

— С психологической точки зрения, если это звание даст какие-то преимущества и льготы людям, которые много работали, я думаю, это уже будет плюс. Не столько в общегосударственных интересах, сколько с человеческой точки зрения, — резюмировал эксперт.

Комментарии
Прямой эфир