Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Доверенных лиц президента интегрируют с ОНФ

«Общероссийский народный фронт» станет единой площадкой для штаба сторонников Путина
0
Доверенных лиц президента интегрируют с ОНФ
На встрече Владимира Путина со сторонниками. Фото: Павел Баранов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Общероссийском народном фронте» уже готовы к объединению с теми, кто высказал поддержку Владимиру Путину во время предвыборной кампании. В Кремле также не исключают, что «Народный фронт» и доверенные лица будут работать по единому регламенту и на единой площадке.

Два собеседника «Известий» в администрации президента сообщили, что возможность сотрудничества доверенных лиц с ОНФ рассматриваются и вариант единой площадки вполне ожидаем.

— Окончательный итог взаимодействия в виде частичной интеграции в одну площадку произойдет после регистрации ОНФ как движения, — добавляют в Кремле.

О взаимодействии института доверенных лиц с «Общероссийским народным фронтом» на встрече со своими сторонниками говорил 10 декабря и Владимир Путин, посоветовав двум организациям теснее сотрудничать друг с другом.

— Доверенных лиц нужно подключить к работе «Общероссийского народного фронта», ввести их в различные секции ОНФ, — сказал глава государства.

Как рассказал «Известиям» руководитель центрального аппарата ОНФ депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, вполне логично, что проект создан при нынешнем президенте и институт доверенных лиц расширит его социально-общественную базу. 

— Единая площадка — вполне логичное и необходимое действие для дальнейшей интеграции. Уже сейчас, создавая оргкомитеты по проведению учредительного съезда ОНФ, мы включаем туда дополнительно к существующим региональным координационным советам доверенных лиц президента и штаба народной поддержки Владимира Путина. Мы расширяем основу «Народного фронта» за счет доверенных лиц, — подчеркнул Лысаков.

По словам парламентария, «Народный фронт» будет регистрироваться как общественное движение, которое не предполагает формального членства, так что многие известные люди, являющиеся доверенными лицами, могут не переживать по поводу обязательной принадлежности к организации.

— Те, кто реально поддерживает Владимира Путина, не откажутся интегрироваться в такую широкую и фундаментальную платформу, как ОНФ. Мы структура надпартийная, нам нужны конкретные живые люди, и на кого как не на доверенных лиц нам опираться, — подчеркнул Вячеслав Лысаков.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов пояснил «Известиям», что есть несколько вариантов налаживания постоянной работы этих гражданских активистов.

— Первый вариант — это объединение с «Общероссийским народным фронтом», чтобы доверенные лица могли стать и активистами этой организации. В принципе, этот процесс уже потихоньку начался, среди лидеров ОНФ есть доверенные лица президента, — напомнил Орлов. — Я выдвинул и другое предложение по нашей постоянной работе: можно создать Гражданский форум. Это будет сообщество гражданских активистов, которых будут занимать различными необходимыми общественными инициативами. Эту идею, кстати, Владимир Владимирович поддержал.

Доверенное лицо Владимира Путина писательница Марина Юденич положительно относится к будущему взаимодействию доверенных лиц и ОНФ.

— Во время выборов институт доверенных лиц показал свою эффективность, и власти решили найти механизм сохранения данных людей. Поэтому многие достаточно положительно отнеслись к инициативе взаимодействия с ОНФ. Что касается возможного вступления во «Фронт», я, допустим, туда вступать не собираюсь. Но для необходимых конструктивных дискуссий площадки данной организации выглядят вполне подходящими, — отметила Юденич.

Экс-участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, в свою очередь, заявил, что не собирается вступать ни в какие политические или общественные организации.

— Мне кажется, что любое доверенное лицо Владимира Путина, если пожелает, может персонально вступить в ОНФ, — считает рок-исполнитель.

Комментарии
Прямой эфир