Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Бельгия накажет виновных в смерти Патриса Лумумбы

Семья первого премьер-министра независимого Конго добилась от Брюсселя начала процесса над его убийцами
0
Бельгия накажет виновных в смерти Патриса Лумумбы
Республика Конго. Арестованный премьер-министр Патрис Лумумба в грузовике автомобиля. Фото: ИТАР-ТАСС/АП - ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бельгийское правосудие намерено покарать виновных в убийстве в 1961 году первого премьер-министра Конго Патриса Лумумбы. Прокуратура начала расследование по факту обращения семьи легендарного политика. Они потребовали признать убийство первого премьер-министра независимого Конго военным преступлением без срока давности, а Бельгию — его организатором.

Патрис Лумумба стал первым премьер-министром Конго, выиграв в 1960 году выборы в местный парламент во главе Национального движения Конго. Страна получила формальную независимость от Бельгии, однако Брюссель продолжал вмешиваться в дела Конго и оказывать военную помощь местным сепаратистам. Патрис Лумумба выступал против бельгийского вмешательства и в 1961 году был отстранен от должности, арестован и перевезен в сепаратистский район страны Катангу, где после пыток был расстрелян.

В 2001 году специально созданная парламентская комиссия Бельгии признала моральную ответственность Брюсселя за смерть Лумумбы, подтвердив, что конголезскими сепаратистами командовали бельгийские военные. С июня 2011 года семья Патриса Лумумбы, который посмертно стал национальным героем Конго, требует установить в судейском порядке конкретные имена бельгийцев, причастных к убийству.

— Бельгия до сих пор не поставила точку в расследовании — никто не наказан, а семья Лумумбы не получила должного возмещения ущерба. Нравственная ответственность страны не может привести ни к каким конкретным последствиям. Существует же реальная ответственность, за которую виновные должны понести наказание, — сказала «Известиям» специалист по Африке из бельгийской Группы изучения проблем мира и безопасности Колетт Брэкман.

В общей сложности в преступлении обвиняют 12 человек, из которых только восемь живы. Среди них — экс-дипломаты в Конго Этьен Давиньон и Жак Брасин и экс-глава кабинета министров Катанги Шарль Уйге. Их вина, по словам Колетт Брэкман, состоит в том, что они от имени Бельгии направляли сепаратистам Катанги телеграммы и письма, в которых говорили о необходимости убить Патриса Лумумбу.

В то же время Жан Омазомбо, политолог из Брюссельского свободного университета, уверен, что решение об убийстве Патриса Лумумбы было принято гораздо раньше.

— Существуют документы, которые подтверждают, что к его убийству в Бельгии готовились еще до независимости Конго в 1960 году.

Эксперт утверждает, что только на убийство Лумумбы из бельгийской казны выделили сумму, равную сегодня €6 млн. Последствия же такой политики сказываются и сегодня.

— Тогда Бельгия убила не Патриса Лумумбу, но страну, — уверен Жан Омазомбо. — Эта драма дестабилизировала страну, и она не может оправиться до сих пор.

Специалист считает, что дело Лумумбы должно встать в один ряд с другими случаями вмешательств европейцев в дела Африки. Среди них — убийства премьер-министра Бурунди Сиприана Нтариамиры и президента Руанды Жювеналя Хабиариманы, которые дестабилизировали ситуацию в странах в момент, когда они обретали независимость.

Комментарии
Прямой эфир