Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

На Олимпиаде-2014 выступит совсем другая сборная по хоккею

Эксперты «Известий» сомневаются, что в Сочи в составе российской команды будут играть звезды НХЛ, и предостерегают от эйфории
0
На Олимпиаде-2014 выступит совсем другая сборная по хоккею
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два этапа Еврохоккейтура — Кубок Карьяла и Кубок «Первого канала» — остались позади. По итогам встреч в Турку и Москве сборная России занимает первое место в общем зачете, имея в активе 13 очков. 

Вернуть европейское лидерство команда Зинэтулы Билялетдинова смогла лишь усилиями звезд НХЛ, которые выступили на российском Евротуре благодаря локауту в НХЛ.

— Конечно же, побеждать на Олимпиаде соперников из Канады и США будет сложнее. Нужно еще работать, да и к этому времени состав пополнят и другие хоккеисты, — подвел итог Кубка «Первого канала» Билялетдинов. — На следующем этапе в Швеции нам будет гораздо сложнее, так как, допустим, Ковальчука и Дацюка я брать не планирую, даже если локаут не закончится. Нужно посмотреть других кандидатов. 

До Олимпиады в Сочи остался год. Из международных турниров впереди остались Шведские и Чешские игры, в мае сборную ждет мировое первенство, которое вновь проведут две страны Финляндия и Швеция и в котором россиянам необходимо будет отстаивать чемпионский титул.

Вот только заокеанский сериал не сейчас, так к следующему сезону обязательно закончится, и Овечкину, Дацюку, Малкину, Ковальчуку и другим хоккеистам, имеющим контракты в национальной лиге, придется вернуться в Северную Америку. 

Руководство НХЛ наверняка бросится наверстывать упущенное время и, главное, деньги и запретит игрокам выступать на международных турнирах. 

На этот случай эксперты «Известий» считают, что тренерскому штабу сборной России необходимо иметь резервный состав на ЧМ и на Олимпийские игры. Ветеран ХК «Спартак», тренер сборной Литвы Сергей Борисов уверен, что у нас есть мастера, способные достойно защищать честь страны на самом высоком уровне. 

— Наверняка на следующий этап и на ЧМ Билялетдинов возьмет не только молодых игроков, но и тех, на кого можно положиться, кто будет делать результат. В этом сезоне в сборной еще не играли Алексей Морозов и Данис Зарипов. Думаю, они вполне могут поехать в Швецию, — рассказал Борисов. — России одинаково важно, и отстоять титул чемпионов мира, и выиграть олимпийское золото. Надо учитывать, что на такие соревнования соперники выставят более сильные составы, чем на КПК. В целом считаю, что кандидатов, которых можно было бы задействовать в национальной команде, достаточно — это и молодые нападающие Кузнецов и Тарасенко, защитник Виктор Антипин.

Старший тренер магнитогорского «Металлурга» Сергей Гомоляко, выступивший в качестве эксперта «Известий», также говорит о том, что в российском чемпионате достаточно мастеров, проверять которых главному тренеру на данный момент не требуется. По мнению специалиста, олимпийская команда окончательно еще не сформирована. 

— До Олимпиады остается еще много времени. Одни говорят о том, что команда, которую мы видели на КПК, — это костяк олимпийской сборной, а другие — что многих игроков мы не увидим в составе. Лично я думаю, что в Сочи точно будет играть 60% хоккеистов, которые выходили на лед «Мегаспорта». Что касается Морозова и Зарипова, то их всегда не хватает в команде — это очень большие мастера, — дал оценку Гомоляко. — Другое дело, если Еврохоккейтур у нас существует для просмотра молодых игроков, зачем туда брать тех, чей уровень у главного тренера и так не вызывает сомнения. Уверен, нападающих «Ак Барса» можно и не проверять, как, впрочем, и энхаэловцев. Другое дело, если готовить ребят к Сочи. Хотя опытные игроки понимают ответственность и наберут приличную форму к этому времени.

Кстати, во время турнира в «Мегаспорте» хуже всех выступила сборная команда Чехии, в составе которой было 10 игроков из НХЛ. Несмотря на это, ни одной победы и ни одного очка «львы» в свой актив на Кубке «Первого канала» не записали. 

— Наш тренерский штаб находится в режиме ожидания. Пока что вполне реален вариант, что, когда локаут за океаном закончится, игрокам НХЛ будет запрещено участвовать в Олимпиаде. Тогда незачем их наигрывать для Сочи? — сомневается чешский рулевой Алоис Гадамчик. 

Действительно, события в НХЛ вполне могут сложиться не в пользу Олимпийских игр, этого не исключает и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, но тогда потери понесет не только сборная России, но и ее главные конкуренты — команды США и Канады.

— Все, кто будет хорошо играть в КХЛ, получат шанс. Может произойти так, что события заставят Билялетдинова не рассчитывать на энхаэловцев. К тому же впереди еще год, за который в составе появятся хоккеисты не слабее тех, кто уже играл в этом сезоне, — оптимистично предполагает Михайлов. 

Напомним, что сборная России по хоккею по итогам двух этапов Еврохоккейтура набрала 13 очков и занимает первую строчку общего зачета турнира. 

Ближайшим преследователем россиян является команда Швеции с девятью очками в активе.

Комментарии
Прямой эфир