Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Плененный россиянин приехал в Сирию самостоятельно

Похитители троих металлургов требуют выкупа, но могут его и не дождаться
0
Плененный россиянин приехал в Сирию самостоятельно
Фото: REUTERS/Hussam Chamy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За троих российских металлургов, похищенных неизвестными в Сирии в понедельник 17 декабря, потребовали выкуп. По крайней мере один из похищенных — гражданин России Виктор Горелов — приехал в охваченную гражданской войной страну в октябре для работы по частному контракту.

По информации МИД РФ, россиянин договаривался с работодателем сирийской компанией Himsho and Co. напрямую, минуя рекрутинговые агентства. На консульский учет по прибытии в Сирию Горелов не вставал.

Кроме него также похищены Абдессаттар Хассун, имеющий гражданства России и Сирии и гражданин Италии Марио Беллуомо, оба — сотрудники той же компании.

Напомним, похищение произошло 17 декабря на трассе Хомс–Тартус в западной Сирии. Неизвестные захватили машину, в которой были трое работников находящегося в промзоне города Хомс плавильного цеха компании. Всех троих увезли в неизвестном направлении.

На случай похищения российских граждан у посольств разработан определенный алгоритм действий, рассказали «Известиям» в МИДе. При получении соответствующей информации, дипломаты должны связаться с ответственным органом власти, с работодателем или родственниками похищенного, чтобы по возможности восстановить картину произошедшего. Затем начинаются переговоры, ими занимаются не только посольские работники, но и специальные люди из других ведомств.

Похитители вышли на связь спустя несколько часов после похищения. Они позвонили руководству компании и заявили, что выпустят задержанных только в обмен на выкуп. Сумма пока не разглашается. Поскольку условия были выдвинуты работодателю, именно он должен будет выплатить требуемую сумму, если переговоры не приведут к другому результату.

— Подобные акции могут вызвать опасение у других российских специалистов, — сказал эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов. — Хотя нынешний вице-премьер Сирии Кадри Джамиль во время визита в Москву осенью этого года заявлял, что ожидает дальнейшей экономической поддержки со стороны России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что дипломаты предпринимают необходимые шаги для выяснения обстоятельств произошедшего. А в МИДе заверили, что для освобождения заложников будут приложены все усилия.

Опыт с похищением украинской журналистки Анхар Кочневой (тоже, кстати, недалеко от Хомса) показывает, что расчет на выкуп не всегда оправдывается. Например, те, кто держат Кочневу в заложниках, пожаловались вчера в СМИ, что на требования о выплате денег никто не отзывается, а украинские дипломаты вообще прекратили переговоры с ними.

Компания Himsho and Co. производит металлопрокат, в основном для строительства. Завод был построен с помощью Евросоюза. Продукция продается в Сирии, Ираке, ЕС и странах Персидского залива.

Итальянские дипломаты также заняты освобождением похищенных. Как заявил 18 декабря министр иностранных дел Италии Джулио Терци, он следит за ситуацией.

Комментарии
Прямой эфир