Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Госдума почти единогласно приняла «закон Димы Яковлева»

Лишь четверо «эсеров» выступили против принятия нормативного акта во втором чтении
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство парламентариев проголосовали за «закон Димы Яковлева» без каких-либо изменений. За вызвавшую большой общественный резонанс поправку, согласно которой граждане США не смогут усыновлять российских детей, отдали свои голоса почти все депутаты. Из 400 народных избранников всего четверо были против и двое воздержались. 

Нормативно-правовой акт затрагивает не только институт усыновления, но и запрещает занимать руководящие посты в некоммерческих организациях, занимающихся политикой, лицам с двойным российско-американским гражданством. Кроме того, законодатели расширили действие документа на все страны. Теперь под ограничения «закона Димы Яковлева» попадут не только те, кто нарушает права россиян в США, но и граждане остальных стран мира, замеченные в нарушении прав выходцев из России.

Одна из авторов поправки, депутат от фракции «Единой России» Екатерина Лахова в разговоре с «Известиями» сказала, что принятие документа является закономерным. По словам парламентария, в России уже давно есть отдельные регионы, которые не дают усыновлять детей иностранным гражданам, в том числе и американцам. 

— Мы получили поддержку председателя партии, он сказал, что это слабость нашей страны ― отдавать сирот в другие страны в таком количестве, я давно поднимала эту проблему и очень рада, что произошла такая подвижка, сироты должны находить семью в России, сделать это реально, в Ульяновской области за четыре года иностранцам не отдали ни одного ребенка, в Белгородской только одного в прошлом году. То есть там находят русские семьи, — заявила Лахова. — Но есть регионы, где количество отданных очень велико: в Красноярском крае больше сотни человек отдали, в Пермском крае, в Кемеровской области и Санкт-Петербурге вообще безобразие ― количество иностранных усыновлений больше, чем российских. Я считаю, что в иностранных усыновлениях есть коррупционная составляющая.

Проигнорировать поправку решили представители фракции «Справедливая Россия». Об их решении «Известия» писали еще вчера

Четверо проголосовавших против «закона Димы Яковлева» были «эсеры»: Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Сергей Петров и Валерий Зубов. 

Фракция ЛДПР единогласно проголосовала за поправку и непосредственно сам «закон Димы Яковлева». Об этом «Известиям» рассказал либерал-демократ Ярослав Нилов. 

— Вся наша фракция консолидированно проголосовала за принятие «закона Димы Яковлева» и поправки к нему, — поделился парламентарий. 

В свою очередь фракция КПРФ также согласилась с мнением большинства. 

— Мы проголосовали за принятие закона и такое же мнение высказали относительно поправки, — заявил «Известиям» Вадим Соловьев. — Мы всегда выступали за то, чтобы наших детей могли усыновлять только наши люди, русские.

В начале декабря сенат США принял «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении граждан России, якобы причастных к смерти правозащитника. Ответной реакцией российских парламентариев стал «закон Димы Яковлева», названный так в память о двухлетнем российском малыше, который погиб от рук приемного отца-американца. 

Ожидается, что третье, окончательное чтение закона состоится уже в эту пятницу, а действовать он начнет с 2013 года. 

Комментарии
Прямой эфир