Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Беспилотник ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде
Армия
Российские дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Общество
Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Общество
В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
СМИ сообщили о задержке летных испытаний американской МБР Sentinel
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Общество
Шакро Молодой вышел на свободу
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ

Объявления о банкротстве снова будет печатать «Российская газета»

РГ победила в конкурсе на СМИ, которое займется официальной публикацией сообщений от арбитражных управляющих
0
Объявления о банкротстве снова будет печатать «Российская газета»
фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Российская газета» (РГ) сумела обойти четырех конкурентов в борьбе за статус официального рупора арбитражных управляющих. В ближайшие четыре года именно это печатное издание будет публиковать все объявления, связанные с банкротством: объявления о несостоятельности и продаже имущества банкротов с торгов. При этом 1 кв. см будет стоить столько же, сколько четыре года назад, — 118 рублей, что на 41 рубль меньше нынешней цены.

Помимо статуса, за который она в свое время боролась с «Коммерсантом» и наконец приобрела, «Российская» получит еще и существенную прибавку в доходах: по крайней мере, «Коммерсанту» этот бизнес до сих пор приносил до $12 млн ежегодно. Это при том, что он еще и очень рентабелен: составлением объемного субботнего выпуска о банкротствах занимается не больше десятка человек, от которых не требуется много творческой работы, говорят источники, близкие к компании.

Конкурс  между печатными изданиями на определение официальной площадки публикаций сообщений о банкротстве был объявлен, как того требует принятый в 2002 году закон о банкротстве, в начале ноября. Традиционно до первого конкурса сообщения о банкротстве публиковала «Российская газета». В 2007 году правительство определилось с новым избранником. Из трех претендентов — «Вестник государственной регистрации», «Российская газета» и «Коммерсантъ» — был выбран первый: он предложил 49 рублей за 1 кв. см объявления. Но без скандала не обошлось: выяснилось, что тираж и география распространения «Вестника» не соответствуют требованиям. «Российская газета» предлагала самую высокую цену (134 рубля за 1 кв. см), а позже безуспешно пыталась оспорить результаты конкурса в арбитраже.

«Коммерсантъ» с офертой в 118 рублей за 1 кв. см взял контракт в 2008 году. В августе 2012-го договор истек, и Минэкономразвития разрешило «Коммерсанту» печатать объявления до проведения нового конкурса. Компания Алишера Усманова предлагала Росреестру (подведомственен Минэкономразвития) продлить действие контракта, но тот отказался.

Как поясняли «Известиям» в Минэкономразвития, новый конкурс решено было провести, чтобы выиграло то издание, которое сможет предложить лучшие условия, в том числе и по цене. Есть в конкурсной документации и другие требования к участникам. Так, у подрядчика не должно быть каких-либо долгов перед бюджетом, превышающих 25% стоимости активов, а деятельность издания не должна быть омрачена приостановками, а также наказаниями руководителя «за административные правонарушения в области информации». Требуемый еженедельный тираж издания — не менее 30 тыс. экземпляров, распространение на территории всех субъектов РФ. Если вскроется, что в каком-то регионе издание не распространяется, договор будет расторгнут до истечения четырех лет, на которые он заключается. Кроме того, претендент должен был закончить предыдущий год с прибылью: Минэкономразвития не заключит контракт с убыточной фирмой.

Называлась и максимальная цена за публикацию для потенциальных участников конкурса — Минэкономразвития готово платить по 175 рублей за 1 кв. см. Сейчас 1 кв. см объявления банкрота обходится арбитражным управляющим в 159 рублей, говорится на сайте «Коммерсанта» (тарифы с 2008 года индексировались). Арбитражные управляющие платят за публикации из конкурсной массы, и эта статья затрат порой достигает половины от того, что удается выручить в ходе продажи имущества должника.

Претендентов было много. Кроме РГ на участие в конкурсе заявилось четыре издания: «Комсомольская правда» с заявкой на не менее чем 118 230 экземпляров, «Коммерсантъ» — со 108 тыс. экземпляров, «Российская газета» —с 80 тыс. экземпляров. В первенстве участвовали также «Известия» и «Аргументы недели». По денежному критерию предложения распределились следующим образом: «Известия» — 150 рублей за 1 кв. см, «Комсомольская правда»  120 рублей, «Коммерсантъ» и «Российская газета» — 118 рублей (столько же «Коммерсантъ» предлагал в 2008 году). «Аргументы недели» выступили с самой низкой офертой — 102 рубля за 1 кв. см.

Позднее «Известия» и «Аргументы недели» отсеялись из-за несоблюдения условия неубыточности бухгалтерского баланса за прошлый год, «Коммерсантъ» — из-за несоответствия предложенного макета  объявления условиям, выдвинутым Минэкономразвития. А «Российская газета» набрала на 12 пунктов больше в зачетной сетке, опередив «Комсомолку» по цене и используемой площади.

Комментарии
Прямой эфир