Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Президент Путин заступится в Дели за российских инвесторов

В Индии президент проведет переговоры об АЭС «Куданкулам» и крейсере «Адмирал Горшков»
0
Президент Путин заступится в Дели за российских инвесторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимиру Путину, прибывающему 24 декабря с официальным визитом в Дели, предстоят переговоры об отзыве индийской стороной лицензии совместного предприятия «Шиям-Система». Также президенту России предстоит обсудить накопившиеся проблемы в военно-техническом сотрудничестве и атомной энергетике.

Верховный суд Индии, рассматривающий дело о нарушениях в распределении 2G-спектра частот, отозвал лицензии ряда компаний, в том числе и «Шиям-Системы». Таким образом под угрозу были поставлены более чем $3 млрд российских инвестиций, $600 млн из которых — государственные. АФК «Система», владеющая контрольным пакетом акций индийской фирмы, объявила о намерении подать в международный арбитражный суд, если вопрос не будет урегулирован до 18 января 2013 года.

— Идут активные переговоры. Проблема не относится к непреодолимым. Однако решать ее необходимо быстро. Законопослушную компанию, внесшую уникальный вклад в развитие телекоммуникаций в Индии, нельзя ставить в один ряд с нарушителями. Для России это вопрос политический, — сказал «Известиям» посол России в Индии Александр Кадакин.

Другой спорный вопрос — об условиях подписания контракта на строительство третьего и четвертого реакторов на АЭС «Куданкулам» в индийском штате Тамилнад. Индийская сторона настаивает, что их сооружение должно осуществляться в соответствии с местным законодательством о разграничении ответственности в случае аварийных ситуаций на АЭС, принятым в 2010 году, а не положениями двустороннего соглашения 2008 года.

— Дели намерен настаивать на том, что большая часть ответственности должна быть возложена на производителя, а не на оператора АЭС, и это несомненно приведет к значительному увеличению стоимости строительства, — отметил в беседе с «Известиями» сотрудник индийского Института стратегических исследований Самшад Хан. — По оценкам экспертов, на старых условиях цена контракта была бы примерно $7 млрд, теперь она может составить $12–13 млрд. Пересмотра потребует, вероятно, и кредитная линия в $3,5 млрд, предоставленная российской стороной.

По словам руководителя российской дипмиссии Александра Кадакина, во время визита будет подписано несколько значимых соглашений в области ВТС.

— Индийские ВВС испытывают серьезную потребность в дополнительных самолетах Су-30МКИ, составляющих на данный момент основную ударную мощь нашей авиации. Речь пойдет о дополнительной закупке порядка 40 таких машин, — поделился с «Известиями» эксперт индийского Института оборонных исследований Али Ахмед.

Для проведения операций в труднодоступных районах, по его словам, Индии нужны военно-транспортные вертолеты Ми-17В-5. Россия также является участником тендеров на поставку 197 легких вертолетов, где основным конкурентом «Камова» выступает «Еврокоптер». Итоги конкурсов должны быть оглашены уже в ближайшее время.

Сторонам предстоит обсудить и вопрос о новых сроках передачи индийским ВМС авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Возникшие проблемы во время ходовых испытаний не позволили передать его в ранее установленный срок — до 4 декабря этого года. Как ожидается, он будет передан Индии лишь в конце 2013 года. Однако и здесь в дело могут вмешаться третьи силы. Так, ряд экологических организаций Индии уже направил в штаб ВМС запросы, насколько российский вариант решения возникших на корабле проблем соответствует нормам безопасности жизнедеятельности. И это в дополнение к тому, что пока неясно, будут ли применены к России штрафные санкции в размере 5% от общей стоимости контракта за возникшую задержку.

Во время визита будут обсуждаться перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Представитель пресс-службы министерства нефти и газа Индии Арси Джоши пояснил «Известиям», что сейчас изучается возможность крупных инвестиций в нефтегазовый сектор на территории России. У Дели перед глазами позитивный пример проекта «Сахалин-1», опыт которого должен быть распространен и на новые инициативы, в том числе на «Сахалин-3» и месторождения в Тимано-Печорском районе.

Комментарии
Прямой эфир