Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Начальник колонии в Копейске задержан по делу о поборах

Дениса Механова подозревают в превышении должностных полномочий
0
Начальник колонии в Копейске задержан по делу о поборах
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

25 декабря задержан Денис Механов — начальник печально известной колонии ИК-6 в Копейске Челябинской области, где в конце ноября несколько дней бушевал массовый бунт заключенных. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Следователи считают, что при участии Механова в колонии была выстроена система массовых поборов с заключенных.

— Денис Механов задержан в качестве подозреваемого по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — сообщил «Известиям»  официальный представитель Челябинского СК Владимир Шишков. — В рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено по заявлениям заключенных, написанных после так называемой акции протеста.

Ранее создатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин утверждал, что правозащитники буквально завалены жалобами заключенных этой колонии. По его данным, осужденные платили сотни тысяч рублей за неприкосновенность, а их родственники были вынуждены завозить в ИК-6 на постоянной основе стройматериалы.

По словам бывшего заключенного Михаила Ермураки, в ИК-6 действовала настоящая система поборов. Тех кто отказывался платить, сажали в ШИЗО, где надзиратели устраивали так называемые приемки.

— Выглядит это следующим образом: заключенному надевается вязаная шапка на голову, чтобы закрывались глаза, заклеивается рот скотчем, в уши вставляются ватные тампоны, чтобы не слышать разговоры, на руки надевают наручники и подвешивают на турник, — объясняет «профессиональный термин» тюремщиков Михаил. — А потом просто бьют черенком лопаты по голове и спине.

Таких историй у Ермураки множество — за 13 лет в колонии города Копейска, по его словам, даже было несколько смертей, которые сотрудники тюрьмы маскировали под сердечные приступы.

Напомним, что 24 ноября в полдень в ИК-6 вспыхнул бунт, когда около 250 осужденных из шести отрядов неожиданно вышли в режимный коридор жилой зоны и стали требовать освободить из штрафного изолятора всех заключенных, водворенных туда за нарушение правил внутреннего распорядка.

Как пояснили в региональном отделении ФСИН, к этому времени у ворот колонии собралась внушительная толпа родственников заключенных. Многие из них были пьяны и вели себя агрессивно по отношению к полицейским. К вечеру ситуация накалилась до предела. Когда зэки захватили наблюдательную вышку в промзоне и растянули простыню с надписью «Люди, помогите», родственники пошли на прорыв оцепления, стали кидать в полицейских пустые бутылки. В итоге, по различным оценкам, в больницу было доставлено от 30 до 100 человек, в том числе восемь силовиков. Кроме того, в Сети появились видеоролики, снятые очевидцами событий, на которых окровавленные гражданские жаловались на то, что их избили сотрудники ОМОНа.

26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии.

А следственный комитет по итогам проверок возбудил шесть уголовных дел: пять против родственников заключенных по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) и одно против сотрудников колонии по статье ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

15 сотрудников ИК-6, в том числе и Денис Механов, по результатам служебной проверки, проведенной ГУФСИН по региону, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем в СКР не исключают появления новых уголовных дел против администрации колонии, по фактам нелегальных предприятий, действовавших на территории колонии. Ранее следователи нашли на территории зоны оружейный цех, в котором заключенные изготавливали ножи и сабли.

По словам правозащитницы Оксаны Труфановой, на территории колонии действовало несколько цехов. Например, швейный, мебельный, а также цеха по переработке медицинских материалов и производству сувениров.

— Два последних цеха были нелегальными. Осужденные, трудившиеся там, официально работали на других производствах, — пояснила «Известиям» правозащитница. — Налоги за производство никто не платил, вся прибыль шла в карман руководству, а заключенным платили 10 рублей в месяц.

В СКР сообщили, что сейчас по этим фактам также проводится проверка и возможно появится еще одно уголовное дело.

Источники «Известий» во ФСИН утверждают, что организация в зонах «левого» производства стала уже обычной практикой.

— Например, в колонии официально есть только швейные цеха, где обязаны трудиться все осужденные, кроме пенсионеров и инвалидов, но при этом в зоне нелегально работают автосервисы, цеха деревообработки, прибыль от которых уже идет в карман начальства, — рассказывает «Известиям» источник в ведомстве.   

По мнению создателя социальной сети Gulagu.net Владимира Осечкина, руководству ФСИН необходимо провести ревизию всех промышленных зон в исправительных учреждениях, после чего начать привлекать больше крупных инвесторов, которые работали бы прозрачно.

Комментарии
Прямой эфир