Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Студенты РГТЭУ обвинили в разгроме вуза Дмитрия Рогозина

Протестующие против закрытия вуза студенты считают, что за увольнением ректора Бабурина стоит вице-премьер
0
Студенты РГТЭУ обвинили в разгроме вуза Дмитрия Рогозина
Дмитрий Рогозин. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бастующие студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) уверены, что за увольнением Сергея Бабурина с должности ректора вуза стоит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Обвинения в адрес зампреда правительства содержатся в обращении (документ передал «Известиям» профессор Юрий Голик) к общественности учащихся, которые уже больше недели протестуют против закрытия неэффективного, по мнению Министерства образования, вуза и отставки ректора.

«Очевидно, что расчет рейтинга эффективности проведен неправильно и студенты категорически против ликвидации вуза. Высказываются самые разные версии этой заинтересованности — от рейдерского захвата недвижимости в Москве или регионах до политической расправы над ректором и преподавателями, — говорится в документе. — Наиболее правдоподобной нам кажется следующая версия. Известно, что новый министр Ливанов — любимый племянник нынешнего вице-премьера по ВПК Д.О. Рогозина. Прежде чем стать вице-премьером, Рогозин возглавлял печально известную партию «Родина», в которую некоторое время входил и ректор РГТЭУ Сергей Бабурин».

Авторы документа вспоминают, что между Рогозиным и Бабуриным возникли разногласия еще в середине 2000-х, когда они руководили партией «Родина» — тогда политики не смогли договориться о разграничении полномочий в думской фракции. Кроме этого Бабурин — сильнейший конкурент Рогозина на национал-патриотическом фланге, считают авторы, именно это и стало истинной причиной признания РГТЭУ неэффективным вузом и увольнения его ректора.

Директор Института проблем глобализации и бывший председатель идеологического совета партии «Родина» Михаил Делягин в такую версию не верит.

— Рогозин — человек мне несимпатичный. Но месть, причем чреватая для себя самого —  он сейчас настолько занят этим несчастным ВПК, — что ему совсем не до этого, — размышляет политик. — Версия имела бы право на существование, если б «мочили» конкретно Бабурина и никого больше. Но что у Рогозина в таком случае с ректором РГГУ? Он с Рогозиным никогда не ссорился. А ректор консерватории в Ростове-на-Дону? Господин Ливанов первое, что сказал после своего назначения, что считает своей главной задачей закрытие вузов. И эти заявления он последовательно реализует.

Зампред думского комитета по образованию Алена Аршинова также не считает виновным Рогозина.

— Замминистра образования Климов заявил, что Бабурин был уволен, потому что не контролировал ситуацию в своем университете. У меня напрашивается ответный вопрос: «А что если министр образования не контролирует ситуацию в системе образования?». Он настроил против себя все педагогическое и студенческое сообщество. Мы приглашали министра на президиум генсовета («Единой России». — «Известия») и давали ему рекомендации, как выходить из этой ситуации. Он ни к чему не прислушивается, идет вперед, очень самоуверенный.

Депутат выразила уверенность, что президенту и председателю правительства нужно обратить внимание на министра и как-то остановить то, что сегодня происходит. Она отметила, что в «Единой России» сейчас обсуждается вопрос о вотуме недоверия Дмитрию Ливанову.

Сергей Бабурин от комментариев отказался. Поговорить с Дмитрием Рогозиным «Известиям» не удалось.

Студенты РГТЭУ объявили забастовку на прошлой неделе, после того как вуз был признан неэффективным и Министерство образования приняло решение присоединить его к РЭУ имени Плеханова. 25 декабря с поста ректора был уволен Сергей Бабурин, однако назначенного исполнять обязанности ректора РГТЭУ проректора «Плешки» Андрея Шкляева восставшие студенты не пустили в ректорат. 26 декабря, на волне слухов о готовящемся штурме вуза ОМОНом, они начали возведение баррикад. Трое профессоров университета объявили голодовку в знак протеста против действий Министерства образования.

Комментарии
Прямой эфир