Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Массовая вспышка пневмонии среди солдат произошла на Урале

В третий раз отличился гарнизон в Елани, где в 2009 и в 2011 годах от пневмонии уже умирали военнослужащие. Совет по правам человека жалуется на «учебку» в Главную военную прокуратуру
0
Массовая вспышка пневмонии среди солдат произошла на Урале
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В печально известном учебном центре Центрального военного округа в Елани (Свердловская область) очередная вспышка массового заболевания воспалением легких. 145 срочников находится в лазарете, половина из них — с тяжелой формой пневмонии, сообщила «Известиям» мать одного из заболевших солдат. Эту информацию подтвердили в союзе комитетов солдатских матерей Свердловской области.

В результате предыдущих вспышек массовой пневмонии в Елани уже умирали военнослужащие — в 2009 и в 2011 годах. В связи с нынешним случаем Совет при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил вчера жалобу в Главную военную прокуратуру в Москве. В пресс-службе Центрального военного округа не отрицают числа заболевших, находящихся в медчасти, но говорят, что родители преувеличивают масштаб проблемы. 

Заболевшим военнослужащим не оказывается должной медицинской помощи, заявила «Известиям» мать одного из солдат.

— У моего сына второй день температура 39,5 градуса. За это время он не получил ни одной таблетки, не говоря уже об инъекциях антибиотиков. Ему сказали только полоскать горло. Создается впечатление, что врачи намеренно экономят медикаменты. Ребят разделили на две категории, лекарства получают исключительно тяжелобольные. 

Кроме того, отмечает мать срочника, больных не кормят.

— Дают только баланду. Никакого дополнительного, тем более усиленного, питания нет. Также остро ощущается нехватка воды. В Елани болотистая местность, безочистные скважины, так что вода преимущественно плохая. Но срочники, несмотря на это, должны быть обеспечены водой. В конце концов, это армия, а не тюрьма. 

Сопредседатель союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Нелли Маркелова подтвердила информацию о вспышке заболевания в этой части. Она сообщила, что все срочники лежат в лазарете с высокой температурой, в Елани не хватает современных лекарств. Поэтому бороться со вспышкой заболевания сложно, подчеркивает Маркелова.

Правда, Маркелова говорит, что диагноз «пневмония» еще будет подтверждаться, солдатам будут делать флюорографию. 

Пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа, подполковник Ярослав Рощупкин сказал «Известиям», что в лазарете действительно находится более 100 срочников. Он утверждает, что тяжелобольных в Елани нет, а заболевшие обеспечены всеми современными медикаментами.

— В лазарете находятся больные респираторными заболеваниями, бронхитом, пневмонией, — сказал он.

Обвинения в том, что военнослужащие не получают необходимого питания, Рощупкин не принимает.

— Родители склонны преувеличивать, — отметил подполковник. 

Гарнизон в Елани печально известен массовыми вспышками заболеваний среди срочников. Так, зимой 2008/2009 года более 1,2 тыс. военнослужащих по призыву (30% личного состава гарнизона) заболели пневмонией, более 100 человек поступили в окружной госпиталь в Екатеринбурге, один из них, Антон Юматов, там скончался. В отношении тогдашнего начальника Еланского окружного учебного центра Виктора Бизяева в 2009 году было возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Тогда же полковник был отстранен от исполнения обязанностей начальника, а после указом президента уволен с военной службы с зачислением в запас. Но в 2011 году Екатеринбургский гарнизонный военный суд признал его невиновным, поскольку начальник не должен заниматься организацией профилактики и лечением больных. В 2011 году вспышка повторилась, и от двусторонней пневмонии скончался еще один срочник в Елани — Сергей Васильев. Следствие по этому делу до сих пор не завершено. 

И вот — новый случай массового заболевания, сетует мать заболевшего солдата.

По словам руководителя организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой, вспышка заболевания в Елани, скорее всего, произошла не случайно.

— По всей видимости, срочников держали по несколько часов на плацу в 20-градусный мороз, — предполагает она. Полякова недоумевает, как Елань до сих пор не оказалась в центре внимания прокуроров, учитывая, что инциденты там происходят буквально ежегодно. 

Мать находящегося в еланском лазарете срочника считает, что проблемой должна заняться Главная военная прокуратура, потому что права призванных грубо нарушаются, а командование не предпринимает никаких действий. С ее подачи и после проверки информации СПЧ направил вчера жалобу в Главную военную прокуратуру в столице. 

Член СПЧ Сергей Кривенко сообщил, что сведения о неоказании срочникам должной медицинской помощи поступают из разных концов страны: с Урала, Юга России, из Сибири. 

— Точную статистику по количеству обращений сейчас привести трудно, мы еще не подводили итоги, — комментирует Кривенко. — Но за декабрь 2012 — январь 2013 года было порядка 300 жалоб. Главная задача сейчас — изменить сложившуюся ситуацию, привлечь виновных к ответственности. У нас нет государственных полномочий, поэтому мы можем только теребить госорганы, с тем чтобы как-то решить проблему. 

Ситуация, связанная с отсутствием обеспечения военнослужащих должной медицинской помощью, в последнее время обострилась, отмечает Кривенко.

— Это, во-первых, связано с перебазированием войск. Старые военные городки закрываются, новые открываются. Ребят переводят в казармы, которые долго не отапливались. Также с целью «выполнения планов» участились случаи призыва ребят, которые негодны по состоянию здоровья к службе. Плюс наложилась реформа военной медицины, которая, как видно, не решает задачи. В ходе реформы было закрыто большое количество госпиталей, что привело к тому, что необходимая медицинская помощь военным не оказывается. 

В ходе реформирования военно-медицинской системы, стартовавшего с подачи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, Минобороны ликвидировало 15 госпиталей (/news/533092). Также были закрыты оздоровительные учреждения, непродуманно сокращались штаты офицеров с военно-медицинским образованием. 

Если нет возможности организовать лечение в части, оно должно проводиться в госпиталях, в том числе гражданских, считает Кривенко.

— Нужно обратить внимание министра обороны на эту проблему, мотивировать его строить новые госпитали, не закрывать старые, — говорит он. 

Позицию Кривенко поддерживает Элла Полякова.

— Нужно открывать новые госпитали, набирать штат квалифицированных врачей. Пока же идет только обратный процесс.

В декабре 2012 года министр обороны Сергей Шойгу побывал в подмосковном Красногорске, где ему показали несколько полевых медпунктов и мобильных госпиталей. Шойгу пообещал: бездумного сокращения количества военных госпиталей в России не будет.

По словам Сергея Кривенко, 29 января 2013 года в рамках СПЧ пройдет заседание с участием президента Владимира Путина, посвященное военной медицине. Совет сейчас занимается проверкой эффективности реформы военной медицины с целью выработки рекомендаций по устранению наиболее острых проблем.

На момент публикации стало известно о новой вспышке пневмонии. В Московской области в Окружном военном клиническом госпитале № 1566 за полторы недели от смертельно опасного заболевания скончались четверо солдат-срочников. Трое из них проходили службу в 27-й мотострелковой бригаде, еще один — в в/ч 30616. Все четверо попали в госпиталь уже в тяжелом состоянии, и военные врачи не смогли спасти их жизни. Еще двоих срочников в состоянии комы доставили в главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. По факту гибели солдат военные следователи проводят проверку.

Комментарии
Прямой эфир