Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В музее «Пресня» стартует новая книжная ярмарка «Музей читателей»

В программе мероприятия — выступления Александра Терехова, лекция Джанни Ваттимо, поэтические «Маяковские чтения»
0
В музее «Пресня» стартует новая книжная ярмарка «Музей читателей»
Фото: sovr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уникальность ярмарки «Музей читателей», открывающейся 19 января в музее «Пресня», — в выборе места и акценте на «популярно-историческую тематику». Музей находится в здании, где в 1917 году размещался райком партии большевиков и Военно-революционный комитет. Главный экспонат музея — диорама «Пресня. Декабрь 1905 года», изображающая баррикадные бои.  

«Пресня» не просто предоставляет свои площади издателям, но собирается принять в ярмарке непосредственное участие. Идея ярмарки принадлежит сотруднику музея, историку Илье Будрайтскису. По его словам, новая инициатива — это попытка оживить пространство «Пресни». На вопрос «Известий», не помешает ли ярмарка музею, г-н Будрайтскис ответил, что книжная торговля будет проходить в выставочном зале и в специальных помещениях, предназначенных для публичных мероприятий.

Директор книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов в разговоре с «Известиями» объяснил выбор новой площадки и вполне прозаической причиной, заметив, что «зимнюю ярмарку проводить на улице тяжело».

По словам г-на Куприянова, на нынешней ярмарке будет более заметным присутствие петербургских издательств, среди которых — «Алетейя», «Издательство Ивана Лимбаха», «Лимбус», «Издательство Европейского университета». 

На первый день работы ярмарки, 19 января, запланировано выступление прозаика, автора романа «Немцы», Александра Терехова также лекция известного итальянского писателя и философа Джанни Ваттимо «Слабый коммунизм?». Тогда же пройдут и « Маяковские чтения» , о которых « Известиям»  рассказал один из организаторов, поэт Кирилл Медведев:

—  Чтения, инициированные 2,5 года назад московским активистом и художником Матвеем Крыловым, как возможность высказаться молодым поэтам, увлеченным гражданской тематикой, сегодня уже имеет своих звезд, таких, как Арс Пегас и Данил Полторацкий. Чтения не в первый раз проводятся вне обычной площадки, они устраивались и на книжной ярмарке в Перми, и на февральском митинге на площади Сахарова.

  Маяковские чтения, инициированные два с половиной года назад московским активистом и художником Матвеем Крыловым как возможность высказаться молодым поэтам, увлеченным гражданской тематикой, сегодня уже имеет своих звезд, таких как например, Арс Пегас и Данил Полторацкий, чья известность уже вышла за пределы круга завсегдатаев площади Маяко20 января историк Валерий Есипов представит вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей» биографию Варлама Шаламова. Cостоится также дискуссия двух биографов Нестора Махно — Александра Шубина и Василия Голованова.

Новая ярмарка организована совместно с книжным магазином «Фаланстер» и «Альянсом независимых издателей и книгораспространителей». Организаторы ярмарки не только ждут свою «традиционную» публику, но и надеются привлечь новую аудиторию, студентов, историков, музейщиков. Весь прошлый год альянс проводил сходные книжные ярмарки: «Новая площадь» и «Зеленая лампа» — в Политехническом музее, «Чувство снега» — в ЦДХ, «Бульвар читателей» — на Никитском бульваре. 

Комментарии
Прямой эфир