Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Сурков не поддержал законопроект о запрете нецензурной брани в СМИ

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях могут не принять в нынешней редакции
0
Сурков не поддержал законопроект о запрете нецензурной брани в СМИ
Фото: РИА НОВОСТИ/Ильнар Салахиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект «О внесении изменений в КоАП», внесенный в Госдуму единороссами Сергеем Железняком, Дмитрием Вяткиным и Робертом Шлегелем (позже к ним присоединились еще шесть депутатов), и отказалось поддержать его в нынешней редакции.

В проекте предлагается штрафовать за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. Граждан — в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц — от 20 тыс. до 200 тыс. При этом предмет административного правонарушения предлагается конфисковать.

В отзыве за подписью зампредседателя, руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова указывается на упущения в законопроекте. В частности, предлагаемая в ст. 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи. Это «создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае», говорится в документе.

Также в пояснительной записке к законопроекту «отсутствует обоснование установления срока вступления законопроекта в силу, отличного от общего срока, установленного законодательством РФ».

Недочеты привели к тому, что правительство не поддержало законопроект о штрафах CМИ за брань в нынешней редакции. 

В тоже время в понедельник комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к рассмотрению в первом чтении предложенные депутатами поправки в КоАП. Один из авторов законопроекта депутат Дмитрий Вяткин пояснил «Известиям», что рекомендация принять поправки была дана с условием, что к рассмотрению во втором чтении все замечания правительства будут устранены.

Участники медиасообщества считают, что СМИ не следует штрафовать за нецензурные слова. Экс-президент холдинга «Профмедиа» Рафаэль Акопов сравнил штрафы за нецензурную брань в СМИ со штрафами за мини-юбки и напомнил, что языковые нормы подвижны.

— Желание стерилизовать речь и действительность — это дорога в никуда, бессмысленная трата времени сил и денег, — считает Акопов. — СМИ прекрасно понимают, для какой аудитории работают.

Акопов стал автором самого лаконичного и скандального комментария в истории современной российской журналистики — в 2007 году, комментируя продажу ИД «Комсомольская правда», он заявил: «Нам пох..й». Газета «Коммерсантъ» напечатала комментарий без купюр, статья сих пор размещена на сайте издания.

Главный редактор проекта Openspace.ru Максим Ковальский, который покинул пост главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» после публикации фото бюллетеня с матерной надписью, заявил «Известиям», что различает нецензурную брань и нецензурную лексику.

— Как и многие другие слова, матерные могут употребляться в бранном и небранном смысле. Граница проходит не между матерными или нематерными словами, а между разными целями высказывания, — считает Ковальский.

Изображение бюллетеня, которое напечатал журнал под руководством Ковальского, экс-главред назвал «всё равно что цитатой».

Депутаты Госдумы инициировали принятие поправок в КооАП после того, как в августе 2012 года Роскомнадзор предложил штрафовать СМИ за использование ненормативной лексики, напомнили «Известиям» в этом ведомстве. Роскомнадзор проанализировал жалобы граждан и выявил, что чаще всего претензии у читателей и зрителей возникают к ресурсам «Ридус», «Свободная пресса», «Грани.ру», телепередачам «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «Камеди Клаб» и ряду других. В госструктуре напомнили, что, согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к вредной отнесена нецензурная брань. Кроме того, детей также необходимо оградить от употребляемых в текстах и передачах бранных слов, которые не классифицируются как нецензурные.

Комментарии
Прямой эфир