Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Автор Чебурашки обвинил пасынка в мошенничестве

Эдуард Успенский судится с бывшей семьей из-за квартиры на Кутузовском проспекте
0
Автор Чебурашки обвинил пасынка в мошенничестве
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Рахимбаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

75-летний детский писатель Эдуард Успенский — создатель таких известных персонажей, как Чебурашка и Крокодил Гена, Кот Матроскин и др. — через суд выселяет из квартиры своего бывшего пасынка Дениса Кремера. А тот в другом суде требует от Успенского уплатить 5,7 млн рублей.

31-летний адвокат Денис Кремер — сын последней жены Эдуарда Успенского телеведущей Элеоноры Филиной. Она известна как ведущая телепередачи «В нашу гавань заходили корабли». Филина была в браке с Успенским около шести лет. Несколько лет Денис Кремер являлся адвокатом Успенского. Сейчас он занимается повышением квалификации в Нью-Йорке.

По словам Успенского, за несколько лет до развода Филина попросила его оформить временную регистрацию в квартире писателя по Кутузовскому проспекту для ее старшего сына. Писатель постоянно проживал в Подмосковье и использовал московскую квартиру в качестве офиса для переговоров с иностранными клиентами. Он заключил с Кремером договор на временное проживание. В 2011 году Успенский с Филиной развелись и писатель захотел освободить квартиру. По условиям договора, как утверждает писатель, ему необходимо было предупредить пасынка о выселении за три месяца.

— Он был прописан в квартире около четырех лет. Все это время Кремер жил в другом месте, регистрация нужна была ему для красоты: мол, адвокат, живет на Кутузовском проспекте. За услуги ЖКХ он соответственно тоже не платил, — говорит Успенский.

Писатель утверждает, что предупредил Кремера о необходимости освободить квартиру за три месяца.

— После этого мне позвонили из паспортного стола и предупредили, что Кремер прописывает в квартире свою шестилетнюю дочь Меланью, — говорит писатель.

Поэтому, утверждает Успенский, он решил выписать Кремера с дочерью через суд. Дорогомиловский райсуд признал его правоту — теперь адвокат подал апелляцию в Мосгорсуд.

Параллельно с делом о выселении Кремер выступает истцом по еще одному делу против бывшего отчима. Четыре месяца назад он подал жалобу в Тверской районный суд с требованием исполнить условия договора дарения. К иску была прикреплена записка, которую Успенский якобы подписал 17 ноября 2011 года. В ней указано, что писатель должен безвозмездно передать семье Кремер 5,7 млн рублей на покупку квартиры. Записка скреплена подписями Кремера, Филиной и Успенского, однако писатель утверждает, что это фальшивка, составленная самим Кремером.

— Это чистый шантаж и мошеннический наезд на меня. Я никогда не подписывал подобных бумаг. У нас действительно был разговор, что я куплю их семье квартиру, но никаких договоров я не подписывал, — говорит Успенский. — Этот «договор дарения» и составлен неправильно, там даже дата исполнения не указана.

Однако, по словам юриста адвокатского бюро «Падва и партнеры» Анны Ивановой, если экспертиза докажет, что записка действительно вышла из-под руки Успенского, она будет равносильна договору дарения.

— Данный документ соответствует закону. Закон не дает четких указаний по оформлению договора дарения и не обязывает указывать конкретную дату исполнения, — комментирует юрист.

В Тверском суде «Известиям» сообщили, что дело будет перенаправлено в другой суд по месту прописки ответчика.

Успенский утверждает, что не первый раз становится жертвой обмана со стороны бывшего пасынка. Ранее писатель занял Кремеру $10 тыс., но при составлении расписки Денис, по словам писателя, подменил сумму на $1 тыс., которую не вернул, несмотря на решение суда.

Денис Кремер уверен в своей правоте. В беседе с корреспондентом «Известий» он назвал заявления Успенского «полным бредом».

— То, что записка не фальшивая, докажет экспертиза. А действиям и заявлениям Успенского я не удивляюсь. В свое время Эдуард Николаевич выгнал нас и из своего дома в Троицке, и из совместно нажитого дома с моей матерью в Переделкино, — говорит Кремер.

По словам Кремера, он долгое время не знал, что выписан из квартиры на Кутузовском проспекте.

— Повестки приходили на адрес Успенского. Он даже замки поменял, у меня не было доступа в квартиру. Он выписал меня вместе с дочерью в никуда, — утверждает адвокат.

Кроме имущественных споров, Эдуард Успенский участвовал в ряде конфликтов по защите своих авторских прав. В 1995 году писатель создал ООО «Чебурашка», владеющее товарными знаками, связанными с его героями.

В 1990-х у писателя произошел крупный конфликт с фабрикой «Красный Октябрь», зарегистрировавшей товарный знак «Чебурашка». Успенский предложил фабрике класть в коробки конфет «Чебурашка» одноименную семейную игру. «Красный Октябрь» отказался, после чего писатель обратился в Судебную палату по информационным спорам при президенте России. Палата признала, что автор Чебурашки должен получать проценты от продаж конфет. В итоге фабрика свернула их производство.

Сейчас писатель получает авторские отчисления от производителей детской жевательной резинки «Кот Матроскин», от сети екатеринбургских магазинов «Матроскин», производителей наполнителя для кошачьих туалетов «Матраскин» и многих других компаний, использующих образы его персонажей. С 2002 года компания «Юнимилк» арендует у Успенского знак «Простоквашино» по классу «молочные продукты».

В 2011 году Успенскому не удалось отстоять свои права на Чебурашку и Кота Матроскина, образ которых компания «Флеш-мастер» использовала при создании флеш-карт. «Флеш-мастер» позаимствовал изображение по лицензии киностудии «Союзмультфильм». В своем решении суд опирался на то, что аудиовизуальное изображение принадлежит фильмофонду «Союзмультфильма», а не Успенскому.

В 2012 году Успенский заявлял «Известиям» о готовности подать в суд на предпринимателей Владислава и Станислава Чебурашкиных. Те подали заявку в Роспатент на регистрацию товарных знаков «Чебурашкина сельхозпродукция», «Сельхозпродукция Чебурашкина», «Продукт Чебурашкина» и «Продукция Чебурашкина». Они планируют выпускать под этими марками молочную продукцию.

Комментарии
Прямой эфир