Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Духовный лидер Ирана запретил ядерное оружие

В Тегеране делают все, чтобы убедить Запад в миролюбии и добиться смягчения санкций
0
Духовный лидер Ирана запретил ядерное оружие
Аятолла Али Хаменеи. Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иранское руководство заявило, что верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи издал религиозное постановление (фетву), запрещающую ядерное оружие. Ранее он признал его разработку грехом. По словам пресс-секретаря иранского МИДа Рамина Мехманпараста, обязательное для исполнения официальным Тегераном решение аятоллы должно положить конец утверждениям Запада о военном характере ядерной программы Ирана.

Фетва духовного лидера стала ответом на обнародованный 14 января доклад группы американских ученых-ядерщиков «Стратегия США по нераспространению для изменяющегося Ближнего Востока», в котором утверждается, что к середине 2014 года иранцы станут обладателями атомной бомбы. Исследователи предупредили президента Обаму и конгрессменов, что необходимо спланировать силовую акцию против Ирана до того, как наступит «критическая отметка». Параллельно, как считает один из авторов доклада, руководитель американского Института исследований в области науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт, следует усилить давление на Тегеран с помощью новых санкций.

По данным американских экспертов, международные торгово-финансовые ограничения наносят Тегерану ежемесячный урон в размере $3 млрд – $5 млрд. Особенно сильно бьет по иранской экономике нефтяное эмбарго — ЕС и Япония прекратили закупки полностью, Китай сократил их вдвое. Меры, направленные против конкретных лиц и организаций, причастных к атомной энергетике, менее эффективны — Иран научился их худо-бедно обходить, используя подставные компании. Примечательно, что иранцы за последние три года пятикратно умножил свои запасы обогащенного урана. Поэтому в Вашингтоне хотят ужесточить режим санкций, доведя его фактически до полного эмбарго в отношении целых отраслей промышленности, ослабление которых грозит в перспективе обвалить всю иранскую экономику.

В январе (точная дата пока не объявлена) должны возобновиться ядерные переговоры западных держав с Ираном.

— Заявление аятоллы направлено исключительно на то, чтобы успокоить Запад и попытаться хотя бы отчасти смягчить бремя санкций, — сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин. — Это чисто пропагандистский ход. Тем более, что новый глава Пентагона Чак Хэйгел известен как сторонник «мягкого диалога» с Тегераном.

В целом религиозное постановление аятоллы, как считает эксперт, выдержано в духе неоднократных заявлений президента Махмуда Ахмадинежада, что Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия и атомная программа носит исключительно мирный характер. Оно должно также продемонстрировать, что между духовенством и правительством нет разногласий по ключевым вопросам. Как все обстоит на самом деле, это другой вопрос.    

— Можно предположить, как будет выглядеть дальнейшее развитие событий: в ответ на религиозное постановление Хаменеи появится, скорее всего, контр-фетва какого-нибудь другого аятоллы регионального масштаба. При отсутствии единого иерархического центра, для ислама это весьма характерно, — поделился с «Известиями» своим мнением руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Эксперт напомнил, что в исламе существует такое понятие как «недоверие к немусульманам и оправданность введения их в заблуждение ради великой цели». Это не только не наказуемо, но и поощряемо.

Комментарии
Прямой эфир