Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Славянка» перестала прописывать офицеров в закрытых городках

Паспортно-визовые функции коммерческой компании не успели передать департаменту жилищного обеспечения Минобороны
0
«Славянка» перестала прописывать офицеров в закрытых городках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анотолий Рахимбаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандально известное ОАО «Славянка» сразу после Нового года перестало вести регистрационный учет в военных городках, не переданных гражданским властям. Как пояснили «Известиям» в военном ведомстве, это связано с распоряжением министра обороны передать данные функции департаменту жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны.

Документ подписал в августе 2012 года еще Анатолий Сердюков. Однако из-за его последующего увольнения, коррупционного скандала и кадровой чехарды в военном ведомстве ДЖО не успело приступить к исполнению новых обязанностей, а «Славянка»  уже перестала проводить регистрацию жителей армейских квартир. 

— Минобороны в августе заключило соглашение с ФМС, по которому все регистрационные документы оформляет ДЖО. Мы подготовили все учетные карточки для передачи в территориальные органы этого департамента, но по непонятным для нас причинам они их до сих пор не принимают, — пояснили в «Славянке». 

Гендиректор «Славянки» Александр Елькин и начальник аппарата Минобороны Евгения Васильева арестованы в рамках расследования уголовных дел о хищениях крупных сумм, а сам Сердюков уже дважды вызывался в Следственный комитет в качестве свидетеля. Новый министр обороны Сергей Шойгу пока за решение квартирных проблем не брался. 

В Управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Известиям» пояснили, что ФМС не располагает учетными данными собственников жилья, которым в данном случае является Минобороны. 

— Такая ситуация с квартирами сложилась из-за того, что Минобороны не хочет выполнять свои функции либо не разобралось, как это надо делать. У них есть вся информация о жилье и «учеты». Без этих сведений ФМС не пропишет ни одного человека. По закону гражданин может, конечно, обратиться непосредственно в органы ФМС, но в этом случае, ФМС все равно запросит эти сведения у собственника жилья — Минобороны, —пояснила «Известиям» руководитель пресс-службы Управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дарья Казанкова.

В ДЖО «Известиям» не смогли объяснить, почему не принимают учетные карточки офицеров от «Славянки» и других управляющих компаний, обслуживающих военное жилье, сославшись на отсутствие сведений. Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев.

Сейчас во всех почти 200 отдельных военных гарнизонах и воинских частях паспортные столы закрыты. В результате ни один офицер с начала года не может ни прописаться в новой квартире, ни выписаться из старой, ни зарегистрировать на своей площади родных. 

Более сотни офицеров, которые не смогли из-за закрытия паспортных столов встать на регистрационный учет, подали исковые заявления в суд с требованием прописать их в служебных и личных квартирах, а еще столько же обратились в гражданскую и военную прокуратуру с просьбой навести порядок в жилищной сфере.

Особо острая ситуация сложилась в поселке Парголово Санкт-Петербурга и в подмосковном Подольске. Там незадолго до Нового года Минобороны выделило офицерам более 3 тыс. квартир в домах-новостройках, которые пока не переданы на баланс муниципалитетов и являются собственностью Минобороны, поэтому в них действуют такие же правила регистрационного учета, как и в военных городках. Прописаться в новых и уже заселенных квартирах военные не могут.  

— На двери висит объявление, что паспортный стол больше не функционирует. Помещения закрыты, архивы опечатаны. Мы с товарищами обратились в районное отделение УФМС. Там сказали, что вся документация должна быть у паспортистов Минобороны. Нам-то еще ничего, у нас договор социального найма на руках. А вот тем, кто получил служебную квартиру, придется заново собирать все документы, потому они оформлены еще на «Славянку», — говорит наш собеседник. 

Успокоительным заявлениям чиновников ДЖО офицеры верят слабо и морально готовятся к длительной бюрократической волоките. Так что сотни исков в суд и заявлений в прокуратуру стали превентивной акцией, считает собеседник «Известий». В «Осиновой роще» и «Кузнечиках» жилье получают в основном уволенные офицеры. Большинство вместо прописки имеют листки убытия на руках, а без прописки они не могут оформить договор о приеме квартир и тем более приватизировать ее. 

В военном ведомстве «Известиям» пояснили, что регистрировать уволенных будут только до тех пор, пока не передадут жилье на баланс муниципалитетов. После этого процедура регистрации в квартирах будет такой же, как и в других гражданских населенных пунктах, — через паспортистов управляющих компаний, к которым Минобороны уже не будет иметь отношения. 

Комментарии
Прямой эфир