Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Мосжилинспекция проверит Поселок художников и «новую Москву»

Московские власти начнут контролировать перепланировку в частных домах, а также приостанавливать ее по жалобам соседей
0
Мосжилинспекция проверит Поселок художников и «новую Москву»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Собянин подписал постановление правительства Москвы, позволившее Мосжилинспекции контролировать перепланировку в частных домах. Как рассказал «Известиям» замглавы ведомства Вадим Соков, владельцам коттеджей в «новой Москве» и Поселке художников на Соколе будет выгодно самим прийти и заявить о прошедшей перепланировке, так как после этого им не придется снижать цену при продаже домов из-за отсутствия согласований. Также Мосжилинспекция получила возможность приостанавливать разрешение на перепланировку из-за жалоб соседей. При этом инспекторы имеют те же права на проникновение в дома, что и участковые. Если жильцы отказываются пустить проверяющих, те могут получить разрешение через суд. Также через суд они могут потребовать не выпустить за рубеж собственника, не пожелавшего вернуть дом в прежнее состояние. 

По словам экспертов, как минимум четверть частных домов имеют незаконную перепланировку. Юристы опасаются, что это может быть лишним аргументом в пользу сноса домов, если это понадобится властям. 

Как рассказал Вадим Соков, раньше Мосжилинспекция имела право контролировать переустройство и перепланировку только в многоквартирных домах. Принятый документ позволит ведомству активно работать, в том числе на территории «новой Москвы», где много частных домов. С июля 2012 года, когда к Москве были присоединено почти 150 тыс. га земель, владельцы коттеджей находились в правовом вакууме.

— Мы не могли выдать им разрешение на переустройство и перепланировку, — рассказал Вадим Соков. — Нередко, если хозяева хотели продать дом, им приходилось снижать цену из-за того, что не хватало этих документов.

В такой же ситуации много лет находились и собственники частных домов в «старой Москве», например в Поселке художников в районе Сокол. По словам Вадима Сокова, Мосжилинспекция даст амнистию собственникам частных домов, которые сами придут за согласованием уже проведенной перепланировки, и не будет их штрафовать, даже если они допустили нарушения. В основном собственники не согласовывают перепланировку, когда превращают чердаки в жилые помещения, меняют газовые плиты на электрические или устанавливают санузлы. 

Постановление мэрии также дало Мосжилинспекции право приостанавливать и отзывать разрешение на перепланировку и переустройство.

— В год выдается 12–15 тыс. разрешений, — рассказал Вадим Соков. — Нередко бывает так, что собственник принес нам протокол собрания жильцов дома, где сказано, что они согласны. А через несколько дней к нам обращаются жильцы, которые утверждают, что не присутствовали на собрании и что они против. Теперь мы можем взять тайм-аут на 15 дней, чтобы разобраться в ситуации. 

По словам Вячеслава Гуменюка, сопредседателя движения «Жилищная солидарность», как минимум четверть частных домов в «новой Москве» может иметь незаконную перепланировку и переустройство.

— Мосжилинспекция в основном проводит проверки законности перепланировки по обращениям соседей или управляющих компаний, — сказал эксперт. 

Как рассказал «Известиям» юрист коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Сергей Хрусталев, наказание не будет грозить собственникам частных домов, не согласовавших свои действия с Мосжилинспекцией, только в первое время. По его словам, если какие-то коттеджи потребуется снести для того, чтобы построить на их месте трассу, власти смогут использовать свое право добиться восстановления прежней планировки как одно из средств давления.

Комментарии
Прямой эфир