Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Российские фигуристы могут выиграть всё золото чемпионата Европы

Наши спортсмены на предстоящем континентальном первенстве — фавориты во всех видах
0
Российские фигуристы могут выиграть всё золото чемпионата Европы
Фото: REUTERS/Phil Noble
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 января в столице Хорватии Загребе стартуют первые соревнования чемпионата Европы по фигурному катанию. В последние годы фигуристы не так радуют болельщиков своими победами, как это было еще 6–7 лет назад. Однако сейчас в нашей команде достаточно громких имен и потенциально россияне могут побороться за золотые медали во всех четырех видах, благо по итогам прошлого европейского форума наши фигуристы получили право на максимальное представительство участников.

Безусловно, особый интерес будет прикован к мужскому разряду, где за очередным золотом едет великий спортсмен — Евгений Плющенко, который готовится к своим четвертым Олимпийским играм. Россиянин отправится в Хорватию в качестве действующего чемпиона Европы и России, а также в ранге главного фаворита соревнований. При этом его тренер Алексей Мишин отметил, что на данный момент не стоит ожидать от Евгения невероятных результатов.

— На чемпионате Европы Женя не будет таким, каким мы хотим его увидеть через год на Олимпиаде, — отметил «Известиям» Мишин. — На данный момент мы занимаемся доработкой нынешней программы, и к Играм в Сочи будут учтены все промахи нынешнего сезона.

Кроме Плющенко в Загреб летят серебряный призер национального первенства Сергей Воронов и получивший скандальную путевку на турнир 17-летний Максим Ковтун. Напомним, что победитель многочисленных юниорских турниров в нынешнем сезоне Ковтун стал лишь пятым на национальном первенстве. Но в итоге решением тренерского совета и исполкому Федерации Максим заменил бронзового призера страны Константина Меньшова.

Основными соперниками наших фигуристов должны стать французы Флоран Амодио и Брайан Жубер, чехи Томаш Вернер и Михал Бжезина, а также испанец Хавьер Фернандес.

В женском одиночном катании говорить о перспективах россиянок очень сложно: наша талантливая троица — Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова и Николь Госвияни — в силу возраста едет на свое первое континентальное первенство среди взрослых. При этом Туктамышева и Сотникова, несмотря на не самый удачный сезон, вполне могут претендовать и на первую строчку.

Фаворитка чемпионата — действующая чемпионка мира и Европы итальянка Каролина Костнер. Интересно будет понаблюдать и за выступлением грузинской фигуристки Элене Гедеванишвили, которая выиграла бронзовую награду прошлогоднего континентального первенства. Большой потерей для турнира станет отсутствие спортсменки из Финляндии Киры Корпи.

В парном катании сразу два российских дуэта можно смело включить в число фаворитов. Это и действующие чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, и Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые пропустили прошлогоднее Евро в Шеффилде из-за травмы партнера. Наставник пары Тамара Москвина накануне старта отказалась от каких-либо прогнозов, отметив лишь, что ее подопечные чувствуют себя хорошо как в физическом, так и эмоциональном плане.

Изначально третья путевка в Загреб была закреплена за Верой Базаровой и Юрием Ларионовым. Однако перед самым турниром Ларионов повредил кисть, и шанс проявить себя получили бронзовые призеры чемпионата страны Ксения Столбова и Федор Климов.

В танцах на льду все внимание будет приковано к битве российской пары Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, которые становились серебряными призерами двух последних чемпионатов Европы, и чемпионов двух последних лет французов Натали Пешала и Фабьян Бурза. Тренер нашей пары Александр Жулин считает, что в этом году его подопечные должны стать первыми. Отметим, что Екатерина и Дмитрий только перед нынешним сезоном сменили тренеров.

— Считаю, что у ребят хорошая программа и шансы на то, чтобы завоевать золотые медали чемпионата, — сказал «Известиям» Жулин. — Пара за последний год выросла как в техническом, так и в психологическом плане. Потенциально они готовы становиться чемпионами.

Другие пары — Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко — при определенных условиях могут побороться за победу, но скорее будут разыгрывать другие медали первенства в борьбе с перспективными итальянцами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте.

Старт соревнований намечен на 23 января, когда свои короткие программы представят танцоры и парники. Завершится розыгрыш медалей 26 января произвольными программами у мужчин и женщин. На следующий день намечены показательные выступления.

Комментарии
Прямой эфир