Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Спецотряд Управделами президента охотится за водителями мигалок

Президентский гараж разработал систему контроля и наказания водителей спецмашин, нарушающих правила на дорогах
0
Спецотряд Управделами президента охотится за водителями мигалок
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управделами президента России намерено жестко бороться со своими водителями, нарушающими правила на дорогах. Спецгараж ежедневно получает от столичных гаишников несколько «писем счастья», в которых упоминаются машины с правительственными номерами. Управделами уже организовало мобильную группу, которая патрулирует правительственные трассы и места концентрации спецтранспорта, где скрытно замеряет скорость мигалок и следит за соблюдением водителями правил. Нарушителей ждет суровая кара, вплоть до увольнения. Эксперты и правозащитники надеются, что эти меры повысят дисциплину среди водителей спецтранспорта.

Поводом для создания в гараже Управделами спецгруппы стали различные нарушения на дорогах, в которых упоминаются автомобили и водители, обслуживающие чиновников. Особая манера езды, превышение скорости, развороты через запрещающую разметку и игнорирование знаков чиновничьими лимузинами вызывают раздражение у рядовых автомобилистов и создают реальную опасность на дорогах.

Последний такой случай произошел в Подмосковье неделю назад. Автоматические радары в районе поселка Жаворонки Можайского района засекли правительственный BMW 7-й серии с госномером а037мр, который мчался по трассе со скоростью 122 км/ч. На этом участке дороги разрешенная скорость составляет 60 км/ч, поэтому за нарушение водителю грозит лишение прав.

Как выяснилось, машина приписана к гаражу Управделами президента и обслуживает начальника управления протокола. Теперь в этой истории будет разбираться руководство автопредприятия. Однако нарушение скорости машины зафиксировала автоматическая камера, а не гаишник, поэтому водитель может отделаться лишь штрафом.

Участившиеся случаи нарушений ПДД водителями авто с мигалками беспокоит гараж Управделами. 

— Соблюдение правил дорожного движения является главной составляющей нашего обслуживания, потому что на дороге наши водители должны быть примером законопослушания, — пояснил «Известиям» пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

По его словам, к спецгаражу приписано 1,5 тыс. автомобилей, на которые ежедневно от столичных гаишников приходит 1–2 квитанции о различных нарушениях правил — скоростного режима, парковки. Он утверждает, что каждое «письмо счастья» становится предметом тщательного разбирательства со стороны руководства.

— Все машины оборудованы системой ГЛОНАСС, поэтому мы проверяем, что делал в конкретном месте человек, должен ли он был находиться на этом маршруте, вез ли клиента, что стало причиной нарушения, — пояснил изданию Виктор Хреков. — Если выяснится, что водитель следовал по утвержденному маршруту и заданию, а ситуация требовала использования права преимущественного проезда и при этом на машине были включены все необходимые спецсигналы, тогда он освобождается от ответственности.

Если водитель находился на незапланированном маршруте и нарушил правила по своей вине, его ждет суровая кара.

— Действует целая система наказаний: начиная от выговора и лишения премии и заканчивая снятием с должности, — рассказал представитель Управделами президента.

По словам Хрекова, навести порядок на дорогах также помогает мобильный спецотряд, который создан в гараже Управделами президента. Несколько ничем не примечательных автомобилей с обычными госномерами курсируют по правительственным трассам и отслеживают соблюдение скоростного режима и правил дорожного движения водителями спецгаража. 

Эти меры уже заметили правозащитники. 

— Я действительно получаю жалобы от водителей спецгаража, в которых они указывают на то, что теперь за ними следят и наказывают за нарушения, — пояснил «Известиям» экс-депутат Госдумы, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Однако нужно понимать, что водителей зачастую заставляют нарушать правила их высокопоставленные пассажиры.

По его мнению, чтобы навести порядок на дорогах, необходимо отменить мигалки на машинах чиновников.

— Пока у чиновников есть мигалки, они будут иметь право на законных основаниях нарушать правила, — считает Похмелкин. — Спецсигналы необходимо оставить только на машинах оперативных служб.

Эксперты поддерживают инициативы Управделами президента.

— Если это правда, то такие меры можно только приветствовать — вода по капле и камень точит, — заявил изданию координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Я не знаю, заслуга ли это Управделами, но за последний год водители мигалок ведут себя на дорогах уже не так по-хамски.

По словам Шкуматова, до недавнего времени водители высокопоставленных чиновников не боялись «писем счастья» от гаишников. Например, радар «Стрелка» делает только фотоснимки нарушения, поэтому на этот случай на автопредприятиях были заготовлены рапорты о том, что водитель в тот момент включал на машине все необходимые спецсигналы и имел право нарушать правила.

Комментарии
Прямой эфир