Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Американские беспилотники возьмут под контроль всю Африку

Новая база в Нигере позволит ЦРУ отслеживать перемещения исламистов в регионе
0
Американские беспилотники возьмут под контроль всю Африку
Фото: REUTERS/Tech. Sgt. Scott T. Sturkol-US Air Force/Handout/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Преследовать и уничтожать террористов на территории Африки США скоро смогут без высадки десанта и отправки авиации. В ближайшее время на территории Нигера появится крупная база беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для отслеживания дислокации исламистов в регионе. Главным мотивом размещения базы в Нигере эксперты называют стремление США расширить свое влияния в Африке.

— Размещая базу БПЛА в Нигере, американцы действуют по схеме создания американского колониального протектората в Африке, — сказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Литовкин. — Сначала Вашингтон направляет в африканское государство своих военных специалистов для обслуживания американского вооружения и для обучения местных подразделений миротворческой деятельности по американским стандартам. Затем сами африканские офицеры приезжают на обучение в США. Так и формируется  проамериканское лобби в регионе. 

Посол Нигера в США Маман Сидику подтвердил, что соглашение о размещении БПЛА на территории Нигера достигнуто. Скорее всего, база будет располагаться в провинции Агадес, которая граничит с Мали, Алжиром, Ливией и Чадом. Основной задачей американских беспилотников Маман Сидику назвал содействие Франции в борьбе с исламистами в Мали, а также отслеживание деятельности террористов «Аль-Каиды» в регионе. По неподтвержденным данным, для технического обслуживания летательных аппаратов в Нигер также прибудет около 300 американских военнослужащих.

— В распоряжении американской армии имеются как тактические беспилотники, совершающие полеты на 20–30 км, так и стратегические, которые могут пролететь полмира и нанести точечный удар, где это необходимо, — говорит Дмитрий Литовкин. — При желании с помощью таких БПЛА американцы могут накрыть всю Африку.

Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов рассказал «Известиям», что Америка уже обладает в Африке несколькими базами беспилотников с дальностью полетов на несколько сотен километров — в Джибути, Эритреи, Эфиопии. Подобное технологическое вмешательство в Африку необходимо Америке прежде всего для обеспечения безопасности в регионе и для предупреждения исходящей из него террористической угрозы.

— После военной операции в Ливии в 2011 году нестабильность в регионе начала распространяться на соседние страны, — сказал Сергей Рогов. — Мали — наиболее очевидный пример. И администрация Обамы начинает думать, как заблокировать негативные последствия поддержки демократии в регионе в виде новой террористической угрозы.

Новая база в Нигере отвечает принципу ведения бесконтактной войны, которую активно используют США в последние годы. Так, только в 2012 году по сравнению с 2011-м количество авиаударов американских беспилотников в одном Афганистане выросло на 72% — с 294 до 506. Ждущий одобрения в сенате на пост главы ЦРУ Джон Бреннан известен как горячий сторонник расширения использования беспилотников для борьбы с терроризмом.

На днях специальная комиссия ООН во главе со спецдокладчиком по вопросам защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Беном Эммерсоном начала расследование по факту непропорционального числа жертв среди мирных жителей в результате 25 авиаатак беспилотников в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали и на палестинских территориях.

— Дело в том, что оператор, управляющий беспилотником, сидя в удобном кресле и глядя на монитор, сам решает, что является целью атаки, а что нет, — говорит «Известиям» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — В результате он может принять любое скопление народа за террористов — и свадебную процессию, и просто совет местных жителей.

По словам Бена Эммерсона, расследование не направлено против какого-либо конкретного государства. Однако именно авиаудары американских беспилотников стали причиной гибели наибольшего числа гражданских лиц в беспокойных территориях. Так, число жертв среди мирного населения с 2004 по 2012 год в результате атак американских БПЛА только в Пакистане уже приблизилось к 900. 

Комментарии
Прямой эфир