Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Родной дом Гитлера достанется иммигрантам

В особняке, где родился фюрер, будут размещены центр по интеграции новых граждан Австрии и курсы немецкого
0
Родной дом Гитлера достанется иммигрантам
Фото: Mattes/wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дом в австрийском городе Браунау-на-Инне (земля Верхняя Австрия), где родился Адольф Гитлер, не будет выставлен на продажу. Прошлой осенью этого хотела нынешняя хозяйка дома Герлинде Поммер, которая рассчитывала выручить за трехэтажный особняк €2,2 млн. Теперь стало известно, что после ремонта в доме разместится центр по интеграции иммигрантов и, возможно, курсы немецкого языка.

— Мы уже получили от мэрии Браунау план дома, — сказал «Известиям» Карл Остербергер, управляющий отделением общественной организации «Народная помощь» (Volkshilfe) , расположенным в городе Линц (земля Верхняя Австрия). — Прежде чем открывать центр, там надо сделать серьезный ремонт. Наша организация будет арендовать его не напрямую у владелицы, а у генерального съемщика — МВД Австрии.

Остербергер отказался назвать точную сумму аренды, но, по данным «Известий», МВД, как посредник, продолжит перечислять фрау Поммер по €4,7 тыс. в месяц.

— Дом, находящийся в частном владении, с 1972-го арендует наше ведомство. Это было сделано, чтобы неонацисты не смогли использовать его в качестве памятного места фюрера, сняв, предположим, здесь явно или скрытно квартиру, — сообщил «Известиям» руководитель пресс-службы МВД Австрии Карл-Хайнц Грундбёк. 

В ноябре 2012 года депутат австрийского парламента, социал-демократ Гарри Бухмайер организовал рабочую группу из представителей различных политических партий, которая взялась определиться с будущим дома и согласовать эти планы с МВД. Именно она нашла для «родового гнезда Гитлера» нового арендатора. 

Дом пустует с сентября 2011-го. С того момента, как оттуда съехала благотворительная организация, помогавшая детям с физическими и умственными отклонениями. Власти Браунау высказывали предложение использовать его в качестве краеведческого музея.

Дом стоит в двух шагах от исторического центра Браунау. Больше века назад его нижний этаж занимала пивнушка «У Поммеров», а на втором снимала комнату семья Гитлер-Шикльгрубер. В 1938 году партийный бонза Мартин Борман устроил здесь музей нацистского искусства. А в 1952-м дом вернули историческим владельцам — Поммерам. Сначала в нем размещалась городская библиотека, потом — школа, банк, технический институт и, наконец, центр занятости для детей-инвалидов.   

Рядом с ним нет никаких особых указателей или памятных табличек. Только мемориальный камень, который в 1989 году доставили из каменоломни концлагеря Маутхаузен. Надпись на нем гласит: «За свободу, мир и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы убитых взывают к нам». Jo%20Oh%2Fwikipedia.org

Комментарии
Прямой эфир