Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Прокуратура Москвы опубликует лучшие выступления в судах

Молодых прокуроров будут учить выступать перед судьями и присяжными по наиболее профессиональным и безупречным речам гособвинителей
0
Прокуратура Москвы опубликует лучшие выступления в судах
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Москвы собирается издать 350 экземпляров сборника лучших выступлений гособвинителей в судах Москвы. Туда войдут наиболее безупречные с юридической и даже литературной точки зрения речи, благодаря которым суд закончился справедливым приговором. Книга не поступит в открытую продажу. Прокуратура рассчитывает, что это издание станет своеобразным учебным пособием не только для молодых гособвинителей, но и справочником для их более опытных коллег.

Заявка на сборник речей государственных обвинителей подписана первым зампрокурора Москвы Александром Козловым. Победитель конкурса должен будет напечатать 350 экземпляров из 148 страниц. За этот труд Мосгорпрокуратура готова заплатить 38,5 тыс. рублей.

В столичной прокуратуре «Известиям» сообщили, что сборник составляется для обучения молодых гособвинителей. 

— Это своеобразный учебник для прокуроров, — говорит официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина. 

В техническом задании ничего не говорится о том, по каким критериям и чьи именно речи будут отобраны для сборника. Один из прокуроров Москвы рассказал «Известиям» о некоторых нюансах сбора данных для подобной литературы.

— В такие сборники обычно попадают самые профессиональные выступления прокуроров. Некоторые гособвинители особо «не парятся», на суде сухо пересказывают фабулу обвинения казенным языком, просят срок. Другие гособвинители внимательно вчитываются в материалы дела, проводят некую аналитическую работу, взвешивают «за» и «против», поэтому и выступают аргументированно и убедительно, — пояснил «Известиям» один из гособвинителей Москвы. — Помимо правовой, учитывается литературная составляющая, а также доступность для понимания — все участники процесса должны понять, о чем говорит прокурор.

Если в районных судах от выступления прокурора фактически ничего не зависит, то, например, в Мосгорсуде, где слушаются наиболее резонансные дела с участием присяжных, судьба приговора напрямую связана с речью гособвинителя. Опрошенные «Известиями» следователи рассказали, что неоднократно были случаи, когда они расследовали несколько лет какое-либо сложное преступление, по крупицам собирали доказательства, не спали ночами и жили на работе, однако в суде дело быстро разваливалось только из-за того, что молодой и неопытный прокурор выбрал неверную тактику общения с присяжными или не смог убедить их в виновности подсудимых.

— Гособвинители часто не могут доступно и четко донести до присяжных суть дела. Они  разговаривают с ними на юридическом языке, который обычные люди не понимают, — пояснил «Известиям» один из следователей СКР. — Пенсионерке или домохозяйке трудно объективно рассмотреть дело по уклонению от уплаты налогов или другим экономическим статьям, поэтому от того, как прокурор изложит фабулу обвинения, будет зависеть вердикт.

По словам следователя, адвокаты это хорошо понимают, поэтому их выступления перед присяжными напоминают шоу-программу — мало непонятных юридических терминов, но  много эмоций и психологических приемов.  

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов в беседе с «Известиями» одобрил идею столичной прокуратуры. 

— В свое время мы учились по делам столетней давности и речам дореволюционных юристов — Вышинского, Плевако, Победоносцева, — рассказал Юрий Скуратов. — Обучать молодых гособвинителей на современном материале — это правильная мысль.

Скуратов подтвердил, что от выступления гособвинителя, особенно на процессах с участием присяжных, зачастую зависит исход дела.

— Следователь может проделать хорошую работу, но если гособвинитель будет неубедительным, то это может окончиться развалом дела, — говорит Скуратов. — Это правило работает в условиях состязательности процесса. 

Экс-генпрокурор считает, что в условиях современных российских реалий найти хорошие выступления гособвинителей в Москве будет непросто. 

— Прокуратура становится все более политизированным учреждением, — сетует Юрий Скуратов. — Главное — обеспечить указание любой ценой, а что говорить на суде — не так важно.

По мнению Скуратова, по-настоящему хорошие выступления гособвинителей придется искать по регионам.

В 2012 году в столичных судах прошло сразу несколько резонансных процессов, закончившихся обвинительными приговорами. Это суд над спортсменом Расулом Мирзаевым, активистками панк-группы Pussy Riot, по делу о подрыве в 2011 году пассажирского поезда «Сапсан». Высока вероятность того, что выступления гособвинителей на этих судах также войдут в сборник прокуратуры Москвы.  

Комментарии
Прямой эфир