Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Радулов игнорирует тактические уроки Билялетдинова

Лидер сборной России накануне встречи с Финляндией специально прогулял разбор соперников, устроенный тренерским штабом
0
Радулов игнорирует тактические уроки Билялетдинова
Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

27-летний нападающий российской сборной Александр Радулов, которого тренерский штаб рассматривает в качестве лидера национальной команды на Шведских играх, откатав часовую тренировку на льду, демонстративно покинул базу в Новогорске и не явился на собрание, посвященное тактической подготовке к матчу с финнами.

На вопрос о том, для кого из игроков обязательна явка на встречу с тренерским штабом, которая проходила за закрытыми дверьми, один из менеджеров команды ответил, что необходимо присутствовать всей команде.

— А Радулов у нас — вольный слушатель, вот сегодня, видимо, решил пропустить собрание, — провожая взглядом уходящего форварда, отметил представитель сборной.

За день до отъезда в Санкт-Петербург, где 6 февраля наша команда в рамках шведского этапа Еврохоккейтура сыграет против соперников из Финляндии, в УТЦ «Новогорск» на первой тренировке россиян главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов представил окончательный состав из 23 хоккеистов, которые будут защищать честь страны на Шведских играх.

Неделю назад на официальном сайте Федерации хоккея России был опубликован расширенный список из 33 игроков, из которых в состав не вошли вратарь Илья Ежов, защитники Константин Корнеев, Юрий Александров, Андрей Зубарев и нападающие Егор Аверин, Евгений Дадонов, Кирилл Петров, Алексей Терещенко и Николай Жердев. 

В ФХР опровергли, что объявление состава затянулось, поскольку некоторые топ-клубы КХЛ не готовы были отпускать своих лидеров в сборную, в матчах за которую те могли бы получить травмы.

По информации «Известий», тренерский штаб дожидался окончания последнего перед перерывом в «регулярке» игрового дня, по итогам которого и было принято окончательное решение. 

— У нас произошла одна замена, должен был приехать Александр Свитов, но он оказался травмирован, — рассказал «Известиям» наставник сборной Зинэтула Билялетдинов. — Еще планировалось, что будет играть Дадонов, но и у него травма. Что касается остальных кандидатов, которые попали в расширенный список и кого хотели видеть в составе, не все здоровы. Почему не привлекли никого нового? В этот раз мы решили, что повезем на Евротур тех игроков, большинство из которых окажутся в составе на чемпионате мира. Сейчас нам надо вместе побольше поиграть, пройти оставшиеся этапы Евротура и затем сборы в Сочи. Масштабном экспериментировать с составом не будем, можем привлечь еще 1–2 новых хоккеистов, но не более того.

После феерического Кубка «Первого канала», когда на лед «Мегаспорта» вышла дрим-тим — все российские звезды НХЛ — и без усилий расправилась со всеми соперниками, хоккейные эксперты сомневаются, что нынешняя команда, собранная из лучших игроков КХЛ, сможет с такой же легкостью победить и на Шведских играх, и на предстоящем в мае чемпионате мира.

— Все ребята, которые вернулись в НХЛ, внесли свой вклад в победу России на Кубке «Первого канала». Думаю, без них выиграть будет намного сложнее. Именно благодаря энхаэловцам прошлый этап Евротура стал таким зрелищным, надеюсь, что новый состав выступит не хуже, — поделился своим мнением с «Известиями» защитник «Ак Барса» и капитан сборной Илья Никулин. — Но Кубок «Первого канала» остался в прошлом, а нам надо творить новую историю.

Кстати, сборная России только трижды выигрывала шведский этап Еврохоккейтура (в 2003, 2006 и 2008 годах) в отличие от хозяев турнира, которые оказывались в роли победителей чаще других — девять раз, в том числе и в прошлом сезоне, когда наша дружина заняла третье место.

— Во время подготовки к мировому первенству будем рассчитывать на своих игроков из КХЛ, костяк команды сформируется в том числе и по результатам двух оставшихся этапов Евротура, и пока что не могу утверждать, что в мае в Швецию поедут хоккеисты, попавшие в расширенный состав из 33 игроков, который был объявлен до сборов. Также не уверен, что сочетания звеньев, которые вы видели сегодня, будут неизменными. В частности, мне надо определиться с тем, как эффективно использовать Сергея Мозякина, найти ему место в составе, где он сумеет реализовать свои снайперские качества, — уточнил Билялетдинов. — Будут ли на чемпионате мира игроки НХЛ? Если кто-то сможет усилить команду, то мы будем только рады. 

Наполним, что шведский этап Еврохоккейтура, официальное название которого — «Хоккейные игры Oddset», будет проходить с 6 по 10 февраля в городе Мальме.

Выставочный матч Россия–Финляндия, который откроет турнир, состоится 6 февраля в 19.30 в российском Санкт-Петербурге.

В итоге в окончательном составе сборной России были сформированы звенья: 

Бирюков – Никулин, Кокарев – Шипачёв – Радулов; 

Белов – Медведев, Мозякин – Попов – Пережогин; 

Чудинов – Денисов, Варнаков – Тихонов – Кузнецов;

Рясенский – Рылов, Плотников – Казионов – Кетов, Широков.

Защищать ворота на Шведских играх будут Кошечкин и Барулин.

Комментарии
Прямой эфир