Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ярлык без реформ

Общественный деятель Ирина Хакамада — о том, надо ли отказываться от «гайдаровской политэкономической идеологии»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политолог Алексей Чадаев в статье «Ярлык на реформы», критикуя нынешний кабинет министров, выдвинул тезис о «гайдаровской политэкономической идеологии», неизменно определявшей деятельность всех без исключения российских правительств с 1992 по 2013 год». Суть претензий: она устарела в новых исторических условиях развития мирового и национального цикла. Например: иностранные инвестиции не дают нам заработать, а только играют на руку давосовским акулам. Приватизация хороша была, пока госменеджмент не справлялся, а сейчас (т.е. теперь справляется, подразумевает автор) она приведет к продаже активов за бесценок. Главная же претензия автора — унижающая нас презентация реформаторского имиджа правительства перед западным бизнес-сообществом и политическим истеблишментом.

В какой-то степени я понимаю автора в его отношении к набившим оскомину бесконечным призывам к увеличению иностранных инвестиций и бравой либеральной позе на экспорт. Но я не согласна с сутью обвинений.

Гайдар выступил идеологом достаточно простой модели рыночной экономики в условиях не просто перехода от планово-централизованной модели, исключающей вообще по сути  товарно-денежные отношения, но и на фоне ожесточенной политической борьбы сильнейших элитных групп. Гайдару пришлось стать политиком и премьером, реформируя одновременно систему принятия решений политическим классом, его ценности и экономику, переведя последнюю на площадку, где товар становится действительно товаром, деньги — деньгами, обеспеченными товарной массой, а конкуренция заменяет Госплан и Госснаб. Если бы не исторический форс-мажор, он мог бы избежать многих ошибок, но отменить трудовую теорию стоимости А. Смита и К. Маркса никому не удалось. Пример тому — любимые нашей альтернативной элитой Китай, Сингапур, Таиланд и т. д. (в плане введения товарно-рыночных отношений и частной собственности через приватизацию). Гайдару было непросто — и с оппонентами, и со своими, включая и президента Ельцина. Сейчас невооруженным взглядом заметно, что все просто: реальной борьбы элит нет, правительство полностью контролируется президентом. Кто мешает быть эффективными? Тень Гайдара? Тогда кто Гамлет? Вот эти вопросы посложнее, чем игра в ссылки на то, что происходило 20 лет назад. А что через 10 лет будут делать молодые политологи, если ничего не изменится?

Теперь об экономическом форуме в Давосе — клубе ведущих мировых бизнесов и политических звезд в качестве приглашенных. Почему возглавлять «восьмерки» и «двадцатки» — почетно, а там, где правят не политики, а эксперты и бизнес, — недостойно? Я была пригашенным членом этого клуба с 1994 по 1999 год. И обнаружила, к удивлению, что никто ничего не навязывает — в отличие от политических саммитов. На ура принимается любой экономический успех в качестве результата. Результат ценится, я подчеркиваю, а не риторика. Китай на форуме прекрасно себя чувствует. Или Бразилия со своими 6–7–8% годового роста ВВП. Если правительство привозит на форум результат, то автоматически помогает отечественному бизнесу в заключении выгодных для страны контрактов. Нет там идеологии, ничего личного, justbusiness, как говорится, а не showmustgoon.

А теперь об упомянутой в статье конкретике.

Прямые иностранные инвестиции никого не пугают при конкурентоспособности национального капитала, наоборот, в этом случае возникает синергетический эффект. Именно поэтому растущие экономики кропотливо формируют эффективные институты по защите частной собственности любого происхождения и стимулированию конкуренции. Цель: создание рабочих мест и рост внутреннего потребления, а значит, и производства. У нас на рынке преобладает спекулятивный иностранный капитал или производственный, но не основной. Доказательство: в России нет ни одной штаб-квартиры иностранной компании. Почему? Нет упомянутых институтов — это раз: никто ни от чего ничем не защищен (то, что пытался сделать Гайдар). Два: за 13 лет нефтяного процветания (Гайдару оно и не снилось) госполитэкономия вылилась в создание госкорпораций, захвативших все самые выгодные активы и убивших внутреннюю конкуренцию на корню. Убита на десятилетия способность населения к самовоспроизводству идей и капитала и, как результат, к самозянятости.

Куда ни плюнь — недвижимость, ритейл, добыча, переработка, строительство, земля, дороги — везде чиновники с аффилированным бизнесом. Капитал бежит из страны вместе с креативным  классом — туда, где можно самостоятельно заработать. Убегают рабочие места, убегает валовый внутренний продукт, убегает новая производительность труда и качественная современная экономика. Убегает энергия нации и вера в будущее. При чем тут Гайдар? Разве только при том, что его ребята игнорировали малый бизнес в качестве приоритетного. Но тогда был шанс исправить ошибку, а теперь монстры просто не дадут этого сделать. Разве что открыто и прозрачно приватизировать тех, кто убивает рынок. 

Можно, конечно, кивать на Давос. Но поставленный им диагноз правильный: неэффективность институтов управления экономикой. Создать 25 млн рабочих мест и обеспечить стабильные 5% годового роста ВВП без реформы прежде всего института федеральной исполнительной власти и судебной власти не удастся. Хоть от нынешнего Давоса и ушедшего Гайдара железным забором отгородись. 

Комментарии
Прямой эфир