Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Кехман взял Берлин

В качестве интенданта Берлинского балета Начо Дуато будет обеспечивать копродукцию с Михайловским театром и обмен балетными звездами
0
Кехман взял Берлин
Фото: A.Savin/wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато встанет во главе немецкой балетной труппы: в июле 2014 года, по истечении контракта Владимира Малахова, он займет место интенданта Государственного балета Берлина. Функции художественного руководителя балета Михайловского театра Начо Дуато будет в полном объеме выполнять до 1 февраля 2014 года, после чего продолжит работу в качестве постоянного хореографа. Имя нового худрука балетной труппы, который возглавит ее в 2014 году, будет объявлено в конце текущего сезона. 

Об этом «Известиям» сообщили в дирекции Михайловского театра. Соответствующее заявление в ближайшее время появится на его сайте. 

В Петербурге Начо Дуато продолжит ставить новые спектакли и будет лично обеспечивать надлежащее качество исполнения своих балетов. По мнению хореографа, «русский период очень важен для него» и он «не собирается расставаться ни с Россией, ни со своими танцовщиками».

— Получив предложение из Берлина, я очень подробно обсудил его с генеральным директором Владимиром Кехманом, встретил с его стороны полное понимание и, мне кажется, мы нашли такую формулу, когда мои «бессрочные обязательства» перед Михайловским театром несколько меняют форму. Моя будущая работа в Берлине означает в том числе копродукцию с Михайловским театром, обмен балетными звездами, другие формы сотрудничества, — передает пресс-служба театра слова Начо Дуато.

В ближайших планах хореографа в Михайловском театре — постановка нового одноактного балета на музыку польского композитора Анджея Пануфника (рабочее название «Променад») и перенос известной композиции Na Floresta на музыку Вилла-Лобоса. Премьера спектаклей состоится в мае. В декабре 2013 года хореограф представит публике свою версию «Щелкунчика» Петра Чайковского.

Начо Дуато стал художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра 1 января 2011 года. Поставил балеты «Дуэнде», «Без слов», Nunc Dimittis, «Прелюдия», «Спящая красавица», «Многогранность. Формы тишины и пустоты», «Ромео и Джульетта».

«Дуэнде» и «Прелюдия» номинировались на «Золотую маску» по итогам сезона-2010/11. Балет «Многогранность. Формы тишины и пустоты» номинирован на «Золотую маску» по итогам сезона-2011/12. Начо Дуато претендует на эту награду в номинации «Лучшая мужская роль в балете» за исполнение партии Хореографа.

Комментарии
Прямой эфир