Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

«Переиграть японок на одном опыте и психологии россиянки не смогут»

Несмотря на статус фаворита в 1/4 финала Кубка Федерации, российским теннисисткам придется выложиться по полной программе
0
«Переиграть японок на одном опыте и психологии россиянки не смогут»
Мария Кириленко. Фото: REUTERS/Toby Melville
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В предстоящие выходные на кортах спорткомплекса «Олимпийский» состоится четвертьфинальное противостояние Кубка Федерации между сборными России и Японии.

Несмотря на отсутствие в составе Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой, Надежды Петровой, Анастасии Павлюченковой и Веры Звонаревой именно подопечные Шамиля Тарпищева — безусловные фавориты предстоящего противостояния.

В состав нашей команды вошли Мария Кириленко, которая должна стать лидером команды, хорошо проявившие себя на старте сезона Екатерина Макарова и Елена Веснина, а также молодая Маргарита Гаспарян, которой при подготовке к сезону немного помогала экс-первая ракетка мира Динара Сафина.

Соперницы не могут продемонстрировать громкие имена. Стоит отметить трехкратную полуфиналистку турниров из серии «Большого шлема» 42-летнюю (!) Кимико Дате-Крумм — главного ветерана мирового тенниса. Или Аюми Морита, которая не хватает звезд с неба, однако стабильно входит в первую сотню мирового рейтинга.

Известный теннисист Андрей Черкасов ждет от российской команды только победы, но при этом ожидает очень серьезного противостояния.

— Я не думаю, что наших девушек ожидает легкий поединок. Японские теннисистки всегда психологически очень сильны и серьезно настраиваются на такие встречи, — сказал «Известиям» Черкасов. — Безусловно, состав соперниц далеко не самый звездный, но Кимико Дате-Крумм со своим огромным опытом будет очень непростой соперницей. В командных играх с более молодыми соперницами опыт имеет очень важное значение, знаю по себе.

Капитан россиянок Шамиль Тарпищев убежден в силе собранной команды, но при этом отмечает, что к каждой игре необходимо относится очень серьезно, что не позволяет теннисисткам отвлечься от важнейших игр.

— Опасаться в этом матче нам нужно прежде всего самих себя, — отметил накануне ответственных игр Тарпищев. — Сборная Японии отличается своей стабильностью. Это очень моторная команда, в которой все игроки хорошо готовы физически и на одном дыхании проводят все поединки. Та же Дате-Крумм известна своими стабильными результатами за последние два года. Выступать в командных соревнований опытной теннисистке куда легче, потому что провести два поединка на очень высоком уровне она всегда способна, при этом может обыграть любую соперницу. Все это ни в коем случае не позволяет нашей команде расслабиться.

Домашняя обстановка и выбор покрытия играет на россиян, но это преимущество не будет иметь решающего значения.

— Японки всегда очень хорошо готовы в физическом плане и цепки. Конечно, мы выбираем покрытие и будет играть при своих болельщиках, но в женском теннисе, где на данный момент в техническом плане игра менее разнообразна, нежели у мужчин, особо принципиального значения этот факт иметь не будет, — считает Черкасов. — Но все равно наши девушки должны побеждать. Хорошо сейчас выглядит Мария Кириленко. И Елена Веснина с Екатериной Макаровой показывают очень хорошую игру и в таком составе наши девушки, безусловно, являются фаворитами матча, и все любители тенниса в нашей стране вправе ждать итоговой победы.

Интересно, что теперь количество игр в Кубке Федерации может заметно уменьшиться. Фактически не останется проходных встреч, как было прежде. По новым правилам, если счет противостояния станет 3:0 в пользу одной из команд, — четвертую одиночную встречу отменят. Будет сыграна лишь парная встреча. Подобное нововведение уже вызвало широкое одобрение у большинства игроков и тренеров. В частности, в пользу новшества выступили и капитаны российской и японской команд — Шамиль Тарпищев и Такеси Мураками.

Комментарии
Прямой эфир