Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

«Шансы «Анжи» и «Зенита» выше, чем у «Рубина»

Эксперты «Известий» оценили перспективы российских команд в 1/16 финала Лиги Европы
0
«Шансы «Анжи» и «Зенита» выше, чем у «Рубина»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии старта российских клубов в заключительной части Лиги Европы известные футбольные специалисты с большим энтузиазмом смотрят на перспективы «Анжи» и «Зенита» в стадии 1/16 финала, при этом достаточно скептически оцениваются шансы двукратных чемпионов России казанского «Рубина».

14 февраля «Анжи» в «Лужниках» сыграет с немецким «Ганновером», а «Зенит» в Питере примет «Ливерпуль». На следующий день «Рубин» в Мадриде сразится со столичным «Атлетико».

Прославленный отечественный футболист и тренер Анатолий Бышовец уверен, что шансов на успех у «Анжи» больше, чем у соперника.

— Безусловно, на выступлении российских команд скажется отсутствие игровой практики в официальных матчах, данный факт даст преимущество соперникам, но оно будет относительным, — сказал «Известиям» Бышовец. — «Ганновер» уступает «Анжи» по классу и подбору исполнителей. Тем более с приходом Виллиана атака махачкалинцев предстанет еще более острой и непредсказуемой. Поэтому считаю, что у подопечных Гуса Хиддинка шансов больше. В то же время у команды недостаточно опыта выступлений в европейских турнирах. Вдобавок клуб покинул Самба. Компенсировать эту потерю можно за счет внутренних резервов, но очевидно, что «Анжи» лишился лидера и не только обороны. Конголезец ушел, мягко говоря, не в самый подходящий момент.

Казанский «Рубин» избавился от неопределенности с главным тренером Курбаном Бердыевым, которому руководство клуба продлило кредит доверия, и усилил состав полузащитником сборной Франции Янном М’Вила. Но в четырех контрольных матчах текущей зимы казанцы не одержали ни одной победы. В свете гостевой игры против главного преследователя самой «Барселоны» в чемпионате Испании этот факт не может не настораживать. 

— Поэтому шансы «Анжи» и «Зенита», на мой взгляд, выше, чем у «Рубина». У казанцев сложная задача. «Атлетико» очень изобретательно выглядит в атаке и создает напряженность на каждом участке поля, — продолжил Анатолий Бышовец. — А если абстрагироваться от контрольных матчей «Зенита», уверен, что обстановка в этой команде и нацеленность на победу дают питерцам прекрасную возможность пройти «Ливерпуль». Англичанам может не хватить свежести, особенно в первой игре, учитывая последний матч с «Вест Бромвичем». 

По мнению известного ветерана «Зенита» Сергея Веденеева, на игре питерской команды может отрицательно сказаться долгий перерыв в официальных встречах, а также плохое состояние газона на стадионе «Петровский».

— Главная проблема питерцев — отсутствие игровой практики, а также тот факт, что в команде собрано большее количество техничных футболистов, а футбольное поле будет в плохом состоянии, — заявил «Известиям» Веденеев. — Что касается «Ливерпуля», их игра более простая, в техничный футбол они не играют и не хотят этого делать, поэтому газон для них не станет проблемой. Также следует знать, в каком составе приедут англичане, что в целом для них значит Лига Европы. Возвращаясь к питерской команде, отмечу: очень надеюсь, что футболисты сделают всё возможное, чтобы порадовать болельщиков. Но в тоже время думаю, что все внутрикомандные проблемы до конца еще не исчерпаны. Cлишком много амбиций у игроков, чтобы всё это так быстро погасить. Много футболистов со своим мнением, в этом плане «Зенит» очень тяжеловесная команда. 

Добавим, что ответные встречи 1/16 финала Лиги Европы пройдут уже на следующей неделе — 21 и 22 февраля.

Комментарии
Прямой эфир