Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

По антитабачному закону первыми проверят Ситибанк, «Лужники» и МГУ

Роспотребнадзор поищет в этих организациях курилки. Проверит на соответствие стандартам там, где они разрешены, и оштрафует, где запрещены
0
По антитабачному закону первыми проверят Ситибанк, «Лужники» и МГУ
Фото: REUTERS/Yiorgos Karahalis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые проверки Роспотребнадзора после вступления в силу нового антитабачного закона пройдут в Ситибанке, «Лужниках», МГУ, Московском театре «Мастерская Петра Фоменко». Это следует из плана проверок управления Роспотребнадзора по Москве на 2013 год. Подчиненные Геннадия Онищенко поищут в этих организациях курилки. Если найдут — проверят их соответствие стандартам, которые Роспотребнадзор сам предварительно и разработает. Или выпишут штраф, если курить в соответствующей организации будет уже запрещено.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступит в силу 1 июня 2013 года (на днях он почти единогласно принят Госдумой в третьем чтении). Соответственно, с 1 июня начнет действовать запрет на курение в учебных, культурных, спортивных и медицинских учреждениях, у входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты (на расстоянии ближе 15 м). Кроме этого, полный запрет заработает для госорганов, детских площадок, пляжей, помещений соцслужб и рабочих мест, находящихся в помещении.

Через год, в середине 2014 года, запретят курить в поездах, гостиницах, кафе и ресторанах. До этого там можно использовать курительные комнаты, требования к которым Минздрав и Роспотребнадзор должны разработать и утвердить в ближайшее время. Следить за исполнением антитабачного закона будут полиция и Роспотребнадзор.

— Отсутствие курилок или их соответствие утвержденным требованиям будет проверять Роспотребнадзор, следить за курением населения — полиция, — объясняет член рабочей группы по борьбе с табаком при Минздраве Дмитрий Янин.

Штрафы за курение в неположенном месте должны быть не ниже 1,5 тыс. рублей, уверен эксперт, по аналогии с опытом Турции. Кроме этого, подчеркивает Янин, необходимо предусмотреть штрафы и для организаций, которые будут допускать курение внутри помещение или не ликвидируют вовремя курительные комнаты.

— Обустройство курилки стоит около 600 тыс. рублей, ежемесячное обслуживание — 20 тыс., — продолжает собеседник издания. — Четких требования к курилкам пока нет, но уже известно, что необходимы будут автономные системы подачи воздуха, вентиляции и  вытяжки.

За несоответствие курительных комнат требованиям Роспотребнадзор сможет приостанавливать деятельность, например, ресторана, говорит Янин.

В числе тех, кто первыми испытает на себе новые требования Роспотребнадзора, — торговый центр «Электроника на Красной Пресне», туристическая компания Coral Travel, МГУ, Московский государственный строительный университет. В последнем «Известиям» рассказали, что в здании этого вуза уже давно не курят. Кроме этого, признались в МГСУ, руководство готово отодвинуть урны подальше от входа, хотя на учебные заведения не распространяется требование курить не ближе 15 м от дверей.

Роспотребнадзор также придет в компанию «Росинтер» (сети «IL Патио», «Планета Суши», франшизы T.G.I.Friday’s и Costa Coffee) и проверит 40 ее заведений в Москве. В «Росинтере» не смогли оперативно прокомментировать свои планы относительно подготовки к приезду инспекции из Роспотребнадзора. Их коллеги по бизнесу из ресторана «Наваррос» признались, что отправят курящих гостей на улицу.

— Сейчас у нас есть залы для курящих и для некурящих посетителей, — рассказали в ресторане. — Но когда закон начнет действовать, гостям, страдающим вредной привычкой, придется выходить на улицу, так как мы не планируем организовывать курительную комнату.

Также вскоре после вступления в силу антитабачного закона подчиненные Онищенко проведут проверки в олимпийском комплексе «Лужники», Московском театре «Мастерская Петра Фоменко», Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, Малом театре и МХТ имени Чехова.

— У нас есть специально отведенные места для курения внутри театра, — рассказывает художественный руководитель, директор МХТ имени Чехова Олег Табаков. — Они оборудованы самыми современными вытяжками и вентиляцией. Но раз по закону положено убрать курилки, то мы их уберем.

Летом специалисты Роспотребнадзора придут также в коммерческий банк «Совинком»,  Deutsche Bank, Ситибанк и Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства («дочка» ВЭБа). В последнем «Известиям» сообщили, что сейчас сотрудники курят на улице перед отделениями банка, и выразили готовность организовать курительные комнаты по новым стандартам.

Во втором полугодии текущего года сотрудники Роспотребнадзора проверят также компанию «Скартел» (бренд Yota) и «Очаково». Как рассказали «Известиям» производители пива, на территории предприятия не курят уже год.

— Раньше у нас были комнаты для курения, — рассказывает PR-менеджер «Очаково» Яна Виноходова. — Но прошлой весной мы их закрыли. Сегодня на территории предприятия курить нельзя. Не знаю, насколько это демократично, но многие из-за таких ограничений уже отказываются от курения, лично знаю двоих.

Запрет на курение табака в общественных местах введен более чем в 140 странах, в том числе в Евросоюзе, Канаде, США. Например, в Италии после запрета курения в общественных местах в 2005 году число случаев острой коронарной недостаточности в возрасте 35–64 лет снизилось на 11,2%.

Комментарии
Прямой эфир