Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Путину рассказали о давлении США на Россию

Президент на коллегии ФСБ поручил создать единую систему отражения электронных атак
0
Путину рассказали о давлении США на Россию
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, похвалил спецслужбу за успешную работу, призвав ее продолжать борьбу с терроризмом и экстремизмом, защиту экономических интересов страны, а также пресекать попытки вмешательства во внутренние дела России извне, следить за информационной и электронной безопасностью. Спецслужба уже за закрытыми дверьми делилась с верховным главнокомандующим опасениями: усилилось геополитическое давление на Россию со стороны США.

В небольшом конференц-зале в сером здании на Лубянке собрался весь цвет российских спецслужб.

— Пользоваться телефонами нельзя, — несколько раз предупреждали журналистов сотрудники пресс-службы ФСБ.

И добавляли:

— Да вы все равно не сможете — глушилки стоят.

В коридорах, ведущих к залу заседания, установлено с десяток информационных стендов. Правда, все они были задернуты ширмой.

Большинство участников коллегии были в темных строгих костюмах, и лишь руководство погранслужбы присутствовало в форме.

— Убедительная просьба выключить мобильные телефоны и отсоединить аккумуляторные батареи, — возникла надпись на большом экране за несколько минут до начала коллегии.

— А отсоединять-то зачем? — поинтересовались корреспонденты.

— А чтобы не разряжались, — рассмеялись сотрудники в штатском.

Сам президент шутить с «сотрудниками» на этот раз не стал. Помнится, в 2000 году, на встрече с руководством ФСБ, сразу после избрания на первый срок глава государства «отрапортовал»:

— Задание по внедрению в высшие органы власти успешно выполнено.

Сегодня доклад Путина был предельно конкретен.

В присутствии министра обороны, генпрокурора, глав МВД и СКР, секретаря Совбеза и главы администрации президента верховный главнокомандующий ставил задачи одному из самых секретных ведомств страны.

— Сразу хотел бы дать высокую оценку работе сотрудников центрального аппарата, территориальных органов и спецподразделений, — похвалил он чекистов, напомнив, что только в прошлом году проведено более 60 спецопераций, исполнители кровавых терактов понесли заслуженное наказание.

Тем не менее цифры раскрытых преступлений говорят о сложной обстановке.

— И сегодняшний теракт — лишнее тому подтверждение, — констатировал президент.

В результате взрыва на посту ДПС в Дагестане погибли четверо полицейских, пятеро ранены.

Путин поручил до мельчайших деталей отработать превентивные меры защиты, обеспечить антитеррористическое прикрытие социальных объектов, инфраструктурных, транспортных, а также международных мероприятий, которые в ближайшие годы пройдут в нашей стране.

Важно, по словам главы государства, не допускать вовлечение молодежи в подпольные, экстремистские организации. Нужно блокировать попытки экстремистских структур использовать для своей пропаганды интернет, социальные сети.

— Конституционное право граждан на свободу слова незыблемо и неприкосновенно, однако при этом ни у кого нет права сеять ненависть, раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан, — заявил президент, добавив при этом, что в России формируется сильное, дееспособное, зрелое гражданское общество.

— Люди все активнее берут на себя ответственность за происходящее в стране, в своем городе, муниципалитете, заявляют свою позицию, выступают с инициативами. Безусловно, они будут поддержаны государством, — пообещал он.

Владимир Путин остановился на деятельности НКО, финансируемых, а значит и управляемых из-за рубежа.

— Ни у кого нет монополии говорить от имени всего народа, тем более у структур, финансируемых из-за рубежа, — отметил Путин. — Сегодня установлен порядок деятельности НКО в России, в том числе это касается их финансирования из-за границы. Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров — недопустимы.

При этом глава государства предупредил, что при попытках затормозить интеграционную работу на постсоветском пространстве могут быть использованы самые разные механизмы давления, в том числе и так называемая мягкая сила.

Президент вспомнил недавние нервозные и раздраженные высказывания со стороны ряда зарубежных чиновников по поводу интеграционных процессов.

— Отнесем их на счет эмоциональной риторики этих политиков, — улыбнулся он.

Но это право России должно быть защищено.

— Прошу действовать в контакте с коллегами в Белоруссии и Казахстане, — сказал Путин. — Тесная интеграция — это объективный и общемировой процесс, и никакими окриками и одергиваниями он остановлен быть не может!

Ключевое направление деятельности ФСБ — контрразведка. В прошлом году была пресечена работа 34 кадровых сотрудников и 181 агента спецслужб. Причем, 12 из них взяты с поличным. Объекты шпионажа — новейшие разработки России, планы развития вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса.

— Нужно создать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Нужно решить такую задачу максимально оперативно и в короткие сроки, — поручил верховный главнокомандующий.

Путин ждет от ФСБ активных действий в обеспечении экономических интересов страны, защиты компаний от недобросовестной конкуренции, предотвращения коррупции. При этом он еще раз заявил о недопустимости втягивания спецслужб в коммерческие споры, создание барьеров для бизнеса.

Сама коллегия ФСБ шла за закрытыми дверьми. Тем не менее «Известиям» удалось услышать часть выступления главы ведомства Александра Бортникова.

— Усилилось геополитическое давление на Россию со стороны США, которые по-прежнему рассматривают Россию в качестве одного из противников, - сказал он, добавив, что Штаты уделяют внимание милитаризации космоса, разворачиванию ядерных сил.

Комментарии
Прямой эфир