Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Тренер Путина борется за включение самбо в олимпийскую программу

Василий Шестаков подготовил по просьбе президента заявочную книгу для МОКа
0
Тренер Путина борется за включение самбо в олимпийскую программу
Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тренер Владимира Путина, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков передаст до конца февраля в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне заявочную книгу на включение самбо в олимпийскую программу. Как рассказал «Известиям» Шестаков, в федерации надеются, что после подачи заявки этот вид спортивного единоборства получит временное признание членов МОКа.

— У Владимира Владимировича было желание включить самбо в программу олимпийских видов спорта, мы будем прилагать все силы, чтобы это получилось. Самбо в этом году исполняется 75 лет, это наш национальный вид спорта. На последнем чемпионате мира участвовало 55 стран со всего мира. Так почему самбо до сих пор не в олимпийской программе? — рассуждает Шестаков.

Ранее содействовать продвижению самбо в олимпийскую программу обещал Владимир Путин. Тема поднималась еще в 2010 году на встрече тогда еще премьера со спортсменами. Он даже тогда просил министра спорта Виталия Мутко пролоббировать вопрос.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что решение по включению самбо в олимпийскую программу будет зависеть исключительно от членов МОКа.

— Там длительная процедура, нужна рекомендация исполкома, нужно голосование. Это процедура, обратная той, когда хотят исключить борьбу из олимпийской программы, — добавил он.

На этой неделе исполнительный комитет Международного олимпийского комитета  рекомендовал исключить вольную и греко-римскую борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. Впрочем, будет ли это сделано, пока неизвестно.

Что же касается самбо, то этот вид единоборств в 1966 году был официально признан международным видом спорта, но так и не стал олимпийским.

Бронзовый призер олимпийских игр, депутат Дмитрий Носов (ЛДПР) пояснил, что в 1980 году федерация упустила возможность включить самбо в олимпийскую программу.

— Это мечта всех самбистов России и всего мира. В 1980 году мы упустили обидную возможность, когда из-за Брежнева приняли хоккейный проект, а не самбо. Олимпийцы сожалеют, поэтому самбисты не любят Брежнева, — пояснил Носов.

Председатель совета директоров группы компаний МИЦ, вице-президент Федерации профессионального бокса Андрей Рябинский считает, что МОК обязан пойти на уступки.

— Это было бы правильно, ведь самбо — оригинальный вид спорта, который отличается и от дзюдо, и от борьбы, — убежден Рябинский.

Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо Виталий Минаков добавляет, что за последние годы благодаря интересу президента самбо приобретает вес на международной спортивной арене.

— Если его включат, то для России это будет неплохо. Это престиж страны и львиная доля медалей для нас. У нас бы стабильно было по 3–4 золотые медали, — уверен Минаков.

Но президент Федерации боевого самбо Алексей Малый возражает, что обычное самбо будет скучным для зрителей Олимпиады.

— Просто самбо похоже на дзюдо. Надо в Олимпиаду включать боевое самбо. Это популярно в последнее время, а техника разработана в советское время. Тот поединок, который называется «боевое самбо», — самый динамичный, который есть на спортивной арене, — подчеркнул Малый.

Решение по включению самбо в программу олимпийских видов спорта будет принято в мае на заседание исполкома МОКа.


Комментарии
Прямой эфир