Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Николай Толстых ужесточил лицензирование российских клубов

Новый президент РФС решил серьезно изменить регламент по лицензированию, чтобы избежать появления «паршивых овец» по ходу футбольного года
0
Николай Толстых ужесточил лицензирование российских клубов
Николай Толстых. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В период с марта по апрель российским клубам по традиции придется пройти процедуру лицензирования. С нового сезона сделать это будет намного сложнее, чем в годы правления Сергея Фурсенко. Президент РФС Николай Толстых внес серьезные изменения в регламент. В частности, клубы будут обязаны предоставить в РФС таблицу по всем трансферам игроков и договорам с агентами. Также, согласно новой редакции регламента, РФС вправе требовать от клубов банковские выписки по конкретной операции и применять новые санкции. 

Самые существенные изменения в данном регламенте «Известиям» прокомментировал юрисконсульт РФС, член комиссии по лицензированию российских футбольных клубов Денис Рогачев. 

— Каждый клуб обязан составить таблицу, в которой должно быть отражено, какому агенту он платил, какую сумму, и указать реквизиты договора, по которому эти платежи осуществлялись, — пояснил «Известиям» Рогачев. — Если раньше мы проверяли это выборочным способом, то теперь будет выборка сплошным методом. Клубы обязаны отчитаться абсолютно по всем соглашениям с агентами. Это не только мониторинговая вещь, но еще и контрольная. Она позволит отследить правомерность деятельности самих агентов. На данный момент договоры практически не регистрируются, а цифры в них бывают обескураживающими. 

Отныне РФС вправе требовать от клубов банковские выписки по всем трансферным операциям. 

— Одно дело, когда клуб декларирует какие-то вещи, другое дело, когда это будет заверенная банком информация, — рассказал Рогачев. — Для подтверждения информации клуба по трансферной сделке мы вправе будем затребовать банковские выписки по конкретной операции. Поступили ли деньги на счет, были ли перечислены деньги, какие остались задолженности и т.д.  

В нынешнем году УЕФА предложила обновленный спектр санкций, которые бы затруднили соревновательную деятельность клубов, не соблюдающих финансовый фэйр-плей. РФС решил скопировать эти санкции в новую редакцию регламента по лицензированию. В частности, наложение запрета на регистрацию новых футболистов (запрет на трансферы).

— Мы видим, что у клуба есть серьезные задолженности перед игроками, тогда зачем давать им возможность плодить новые трудовые договоры и растить, как ком, свои финансовые обязательства, — поведал Рогачев. — Раньше запрет на регистрацию новых футболистов был прерогативой по конкретному делу Палаты по разрешению споров. Есть задолженность перед конкретным человеком, и тогда Палата по разрешению споров накладывала запрет на регистрацию игроков. Теперь лицензионный орган сам будет контролировать эти процессы и по результатам рассмотрения документов накладывать данную санкцию. 

Еще одной новой санкцией стало ограничение количества игроков в заявке клуба.

— Если мы увидим, что по определенным критериям клуб не проходит лицензирование, то в таком случае одной из санкций является ограничение в заявке клуба. С этого момента клуб не может вносить в заявку новых футболистов. 

Серьезное нововведение в регламент — подтверждение будущего финансирование клуба его учредителями или руководителями регионов.   

— Одна из главных задач лицензирования — констатировать, что риск снятия клубов с чемпионата по финансовым причинам — минимален. С нового сезона этому будут способствовать финансовые письма-гарантии, с конкретными цифрами и точными сроками перечисления средств, которые будут поступать в РФС от учредителей клубов и региональных властей. Это подтвердит, что тот бюджет, который представлен в РФС, имеет под собой реальные цифры.

Также с нового сезона РФС впервые будет требовать не выборочную, а полную информацию о задолженности клубов перед налоговыми органами. Это покажет, крепко ли клуб стоит на ногах и не будут ли в перспективе арестованы его счета.

— Мы бы хотели, чтобы в российском футболе не было паршивых овец, — заключил Рогачев. — Чтобы в новый сезон переходили только те клубы, которые уверены в завтрашнем дне и имеют понятный и прозрачный бюджет с нормальными доходами. Необходимо, чтобы клубы отчитались перед нами в части своих расходов, по которым у нас возникает массу вопросов. Вопросы агентских расходов, трансферных расходов, не дай бог — расходы, уходящие третьим лицам.

Добавим, что лицензирование футбольных клубов в Европе пошло именно с России. В девяностые годы ПФЛ во главе с нынешним президентом РФС Николаем Толстых провела первое лицензирование. На исполкоме УЕФА Вячеслав Колосков доложил об успехе в данном направлении. УЕФА изучила российский опыт и ввела систему лицензирования как обязательный пункт во всех европейских чемпионатах. Естественно, что, возглавив РФС, Толстых начал реформирование российского футбола именно с регламента по лицензированию.    

Комментарии
Прямой эфир