Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Путин обсудит с Рогге исключение борьбы из программы Олимпиад

Президент России поднимет вопрос об изменениях в программе Игр на встрече с президентом МОКа
0
Путин обсудит с Рогге исключение борьбы из программы Олимпиад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В мае в Санкт-Петербурге пройдет заседание исполкома Международного олимпийского комитета с участием президента МОКа Жака Рогге. В Кремле не исключают, что президент России Владимир Путин выскажет опасение Рогге по вопросу исключения борьбы из олимпийских видов спорта.

Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, прямое вмешательство в дела МОКа недопустимо, но лишать Олимпийские игры одного из видов спорта, с которого эти Игры и начинались, по меньшей мере странно.

Песков считает вероятным, что во время одной из ближайших встреч Владимира Путина с Жаком Рогге (глава МОКа нередко приезжает с инспекцией в Сочи) президенты обсудят эту проблему. По информации «Известий», такая встреча может состояться уже в мае в Санкт-Петербурге, где пройдет очередное заседание исполкома МОКа.

— Если будут контакты на высшем уровне, конечно, можно предположить, что этот вопрос тоже будет фигурировать в повестке дня, — заявил «Известиям» Дмитрий Песков. — Разумеется, будут продолжаться контакты с нашими коллегами на различных уровнях.

В настоящее время российские спортсмены и чиновники пытаются избежать исключения борьбы как вида спорта из программы Олимпийских игр. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уже направил официальное обращение президенту МОКа.

В правительстве и Госдуме уверены, что поддержка президента будет способствовать сохранению борьбы в олимпийской программе.

— Любая поддержка, и политическая в том числе, важна этому процессу, — сказал «Известиям» глава Минспорта Виталий Мутко. — Президент нашей страны — человек в мире спорта авторитетный, уважаемый, и его слово весомо.

Олимпийский призер, заслуженный мастер спорта по дзюдо, депутат Госдумы Дмитрий Носов считает, что мнение президента повлияет на решение МОКа.

— Думаю, что как раз Владимир Путин — один из немногих, кто может реально решить этот вопрос, — заявил он «Известиям».

Носов выразил уверенность, что решение об исключении борьбы было сиюминутным.

— У истоков Игр стояла борьба, как и легкая атлетика, — отмечает спортсмен и депутат. — Это столпы.

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков также уверен, что, если президент России встретится с руководством МОКа и выскажет свое мнение, это будет сильным аргументом.

— Его мнение весомо, — говорит он изданию. — К тому же это не будет вмешательством политики в дела МОКа. Путин просто выскажет свое мнение, и этого будет достаточно.

При этом Шестаков считает, что причина рекомендаций исключить из программы Игр борьбу кроется в личности бывшего главы Международной федерации борьбы, который не смог найти общий язык с руководством МОКа, не прислушивался к чужому мнению.

— Перевыборы в федерации — сильный сигнал для МОКа, и я уверен, что решение будет пересмотрено, — подчеркивает Шестаков.

Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что сейчас многое зависит от действий Международной федерации борьбы. Глава Минспорта надеется, что новое руководство FILA прислушается к замечаниям МОКа.

— При всем уважении к другим видам спорта в программе Олимпиады альтернативы борьбе нет, — добавил он. — Но решение исполкома МОКа — это сигнал для многих видов спорта, где существуют непрозрачные правила, субъективизм в судействе и допинговые скандалы.

На прошлой неделе исполком МОКа рекомендовал исключить борьбу из программы Игр 2020 года. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято на сессии МОКа в Аргентине в сентябре, когда также будет выбрана столица Олимпийских игр 2020 года. Вместе с борьбой в кандидаты на исключение также попали бейсбол, каратэ, спортивное скалолазание, ушу, роллерспорт, вейкбординг и др.

Комментарии
Прямой эфир