Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Сбербанк предложил правительству доехать до МФЦ за 81 млрд рублей

Минфин пока довольно скептичен в отношении инициативы Германа Грефа по созданию Международного финансового центра на принадлежащих банку землях
0
Сбербанк предложил правительству доехать до МФЦ за 81 млрд рублей
Фото: rublyovo-arkhangelskoye.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Создание лишь транспортной инфраструктуры для Международного финансового центра (МФЦ) в Рублево-Архангельском, принадлежащем Сбербанку, потребует более 81,6 млрд рублей. Об этом говорится в презентации Сбербанка, посвященной проекту (копия презентации есть в распоряжении «Известий»). Среди наиболее дорогих объектов — стройка двух новых станций метро, а также аналога столичного вантового Живописного моста. Минфин рекомендует правительству учесть размер этих затрат при подборе места локализации МФЦ: у проекта Сбербанка два конкурента («новая Москва» и «Москва-Сити»).

Балочный мост не по статусу МФЦ

В проекте размещения МФЦ в рамках Рублево-Архангельского, направленного Сбербанком в Минфин, говорится, что ключевым требованием при выборе места локализации является наличие развитой транспортной инфраструктуры. Ее создание на территории Рублево-Архангельского потребует целого ряда строительных мероприятий. На первом этапе, рассчитанном до 2017 года, потребуется более 42,4 млрд рублей, следует из материалов Сбербанка.

В частности, возведения крупнейшего транспортного объекта в этот период — автомобильного моста через реку Москву — оценивается почти в 15 млрд рублей. Предполагается, что это будет аналог вантового Живописного моста, расположенного на северо-западе столицы. Пролет над водой нового моста к МФЦ, как следует из местоположения моста, отмеченного в материалах Сбербанка, составит около 150 м.

К примеру, мост на остров Русский, построенный для саммита АТЭС, обошелся вдвое дороже, в 32 млрд рублей. Однако пролет над водой этого скандального моста (проект не раз обвиняли в чрезмерной дороговизне, а недавно стало известно о хищении 96 млн рублей при стройке) составил около 1,1 тыс. м, отмечает Игорь Овчинников, профессор кафедры гражданских сооружений Саратовского технического университета. Мост для пролета в 150 м вполне можно сделать балочным — тогда бы он обошелся в пару-тройку миллиардов рублей; но обычно вантовую или висячую конструкцию моста выбирают из-за эстетических архитектурных соображений. Такие мосты в России строить дороже из-за того, что тросы для них приходится заказывать за рубежом, добавил эксперт.

Две новые станции метро

Также в числе мероприятий на этом этапе — реконструкция Рублевского шоссе и части железной дороги от станции Павшино, расширение въездов на Новорижское шоссе и пр. Второй этап (до 2020 года) предусматривает строительство двух станций метрополитена — данные работы оценены в 32 млрд рублей. На третьем этапе (до 2025 года) запланировано потратить на создание транспортных объектов еще 6,7 млрд рублей. В результате общая пропускная способность достигнет 33 тыс. человек в час, сказано в материалах банка.

Минфин крайне осторожно оценил проект Сбербанка. Направив расчеты банка в правительство (соответствующее письмо есть у «Известий»), ведомство предложило «учесть при выборе места локализации» МФЦ уже принятые ранее решения по развитию столичной инфраструктуры. Например, обратить внимание на утвержденную программу развития транспортного комплекса Московского региона до 2020 года — документом не предусмотрено возведение необходимой транспортной инфраструктуры в Рублево-Архангельском. Также надо иметь в виду и тот факт, что федеральные органы госвласти решено разместить на территории поселка Коммунарка, который вошел в состав «новой Москвы», считают в Минфине. Официальный комментарий в Минфине — как все-таки ведомство относится к проекту Сбербанка — предоставить не смогли.

«Город миллионеров» возвращается

Крупнейший российский банк стал стопроцентным владельцем ЗАО «Рублево-Архангельское», на балансе которого находится участок Захарковской поймы реки Москвы (460 га земли), летом 2012 года. Тогда банк взыскал 90% акций, которые были заложены ему по кредиту (в размере $4 млрд) прежним владельцем компании — Микаилом Шишхановым, президентом Бинбанка. Первые 10% акций перешли в собственность Сбербанка сразу же при оформлении займа, в 2008 году. На занятые деньги Шишханов и покупал Рублево-Архангельское у Сулеймана Керимова. Сделка оценивалась в $5,3 млрд, но проект по возведению «Города миллионеров», который обсуждался в течение 2000-х годов, так и не был воплощен.

Что касается самого МФЦ, то проект Сбербанка также предполагает смешанную застройку, включающую офисно-деловой район, премиальные жилые кварталы, социальную инфраструктуру (больницы, школы и пр.), торговые комплексы и объекты культуры. Например, на территории «Рублево-Архангельского МФЦ» будут жить 33,8 тыс. человек, из них в самом финансовом центре станут работать 7 тыс. человек, согласно материалам банка.

Такое решение выходит за рамки первоначальной идеи создания МФЦ и включает в себя элементы «Города миллионеров». По словам старшего аналитика ИФК «Солид» Артура Ахметова, логично разместить МФЦ в «Москва-Сити», «тогда бы этот высотный центр столицы приобрел свое логическое завершение».

— С точки зрения транспорта Рублево-Архангельское выглядит не самым привлекательным участком, — соглашается гендиректор МИЦ-Девелопмент Сергей Хорошков.

«Сдавать в аренду МФЦ — бесценно»

Однако, с другой стороны, «Москва-Сити» и без того довольно плотно застроен, транспортная ситуация и в текущем состоянии довольно сложная: недостаточно парковочных мест, регулярные пробки на прилегающих магистралях.

— Перенести в «Москву-Сити» МФЦ стало бы большой ошибкой. Транспортный коллапс создаст невыносимые условия не только для работников «Москва-Сити», но и для местных жителей, — указывает гендиректор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

Если решение будет принято в пользу Рублево-Архангельского, то, скорее всего, Сбербанк сдаст необходимые земли в аренду, говорит Артур Ахметов.

— Продажа тут неуместна, — отмечает он.

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев добавляет, что варианты взаимодействия могут быть самые разные, вплоть до предоставления льгот Сбербанку как крупному инвестору.

Недавно стало известно, во сколько Сбербанк оценивал ЗАО «Рублево-Архангельское», перешедшее ему от президента Бинбанка. Кредитная организация Германа Грефа на своем сайте опубликовала отчетность по МСФО за девять месяцев 2012 года, в которой говорится, что «справедливая стоимость активов ЗАО, основанная на результатах оценки на дату приобретения» составляет 37,5 млрд рублей, то есть около $1,2 млрд. Пресс-служба Сбербанка комментировать тему МФЦ отказалась.

Сбербанк предложил правительству доехать до МФЦ за 81 млрд рублей

Комментарии
Прямой эфир