Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Единороссы назвали решение Пехтина мужественным поступком

Оппозиция же уверена, что бывший глава комиссии по этике лишь выполнил распоряжение сверху
0
Единороссы назвали решение Пехтина мужественным поступком
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Государственной думе по-разному оценивают решение Владимира Пехтина сдать депутатский мандат. Политик объявил о решении в среду на пленарном заседании нижней палаты парламента. Он сообщил, что после публикации в блогах информации о том, что он и его сын владеют незадекларированным зарубежным имуществом, не хочет подводить партию.

— Я считаю, что это мужественный поступок, — заявил «Известиям» депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. — Он сегодня спокойно, без истерик, вышел и сказал, что не хочет подводить партию. Это редкость. Уверен, что он решит все юридические вопросы.

Поддержали Пехтина и в ЛДПР. Депутат Сергей Иванов говорит, что за 10 лет работы в Госдуме подобный случай произошел впервые.

— Уважительно отношусь к решению депутата Пехтина. Его мотивировка — «чтобы не полоскали партию». Наверное, это правильно, — заявил Иванов.

В прошлом году добровольно мандат сдавал другой единоросс — Алексей Кнышов. Однако против него у следствия были данные, которые он не мог опровергнуть: депутат занимался предпринимательской деятельностью, закон предписывает за это лишение мандата. Но за незадекларированное имущество закон пока лишение мандата не предусматривает.

Впрочем, в оппозиции к решению Пехтина отнеслись с сарказмом. Лишенный мандата «эсер» Геннадий Гудков считает, что единоросс просто выполнил распоряжение сверху, а не сложил мандат добровольно.

— Он просто не мог отстаивать свой мандат, ведь доказано документально, что он скрыл недвижимость, зарубежные активы, доказывать невиновность в этом случае бесполезно! Кроме того, это не было его личным решением, его начальство приказало ему сделать это, чтобы избежать дальнейших разоблачений и позора, — уверен он.

— По моим подсчетам, около двух третей фракции «Единой России» должны поступить так же, — добавляет коммунист Вадим Соловьев.

Оппозиционеры уверены, что долго Пехтин без работы не останется.

— «Единая Россия» — это братство, они пристроят родного человечка. Возможно, дадут ему какой-то выгодный заказ, как это было с депутатом Кнышовым. Может, Пехтина отправят на олимпийские стройки, там нужны таланты людей с такими высокими моральными принципами, как Пехтин, — говорит Соловьев.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает подобное решение Пехтина хорошим знаком для партии власти.

— Очень немногие чиновники и депутаты поступали таким образом, как Пехтин. Обычно за власть держатся до последнего. Это мужественный поступок, который вызывает уважение, — считает Зудин.

— Похоже, что из Кремля дан сигнал разобраться с теми, кто ведет себя неаккуратно и дает возможности оппозиции критиковать власть в вопросе сокрытия доходов и коррупционных схем, — резюмирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Он напомнил, что Владимир Пехтин занимал высокие посты в ЕР, в том числе руководил фракцией «Единство» в начале 2000-х, однако в последнее время аппаратные позиции политика ослабли.

Скандал вокруг Пехтина разгорелся 12 февраля, когда в Сети была выложена компрометирующая информация. По данным блогеров, сын Пехтина Алексей в 2007 году приобрел в Майами апартаменты стоимостью свыше $540 тыс. в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach. 4 августа 2008 года Владимир Пехтин, согласно приведенным в блоге документам, оформил на себя половину этой квартиры, однако не указал этого в своей декларации о доходах. 4 апреля 2012 года Пехтины якобы купили апартаменты стоимостью $1,275 млн в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive в том же Майами-Бич.

Сам Пехтин обвинения опровергал. В интервью «Известиям» он сообщил, что у него нет недвижимости за рубежом. Но в тот же день политик временно ушел с поста главы комиссии по этике, поручив исполнять обязанности своему заместителю вплоть до окончания расследования.

Комментарии
Прямой эфир