Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Apple не удалось защитить iPad

Вслед за отказом зарегистрировать изображение iPad в качестве торгового знака Роспатент не согласился предоставить правовую охрану в России зарубежной регистрации этого знака
0
Apple не удалось защитить iPad
Фото: REUTERS/Lee Jae-Won
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коллегия палаты по патентным спорам не удовлетворила возражение Apple на решение Роспатента — компанию не устроил отказ в предоставлении правовой охраны на территории России торговому знаку, который Apple зарегистрировала за рубежом. Речь идет об использовании в качестве торгового знака изображения планшетного компьютера iPad. Роспатент решил, что это изображение слишком похоже на планшетники всех остальных производителей и поэтому не может использоваться как торговый знак Apple.

Заявленный к защите знак представляет собой реалистическое изображение планшетного компьютера iPad, а с формальной точки зрения ― прямоугольник в закругленными углами и расположенными на его фоне несколькими маленькими прямоугольниками, изображающими иконки интерфейса.

По оценке Роспатента, этот знак «не обладает различительной способностью», то есть не позволяет потребителям с помощью этого знака отличать продукцию Apple от аналогичной продукции других производителей. В то же время Гражданский кодекс РФ запрещает регистрацию в качестве товарных знаков изображений без различительной способности.

В своем возражении Apple попыталась доказать, что как раз с различительной способностью у изображения iPad все в порядке. Компания ссылалась на то, что с момента анонсирования начала официальных продаж устройства в России в 2011 году потребитель мог видеть его изображение везде ― в СМИ, интернете, рекламе и поэтому легко узнает iPad. В подтверждение этого Apple сослалась на результаты социологического исследования в России, во время которого 27% участников сказали, что им известен такой знак как минимум с 2010 года, 82% правильно назвали компанию, использующую его.

Однако Коллегию палаты по патентным спорам эти аргументы не убедили. Палата посчитала несущественным довод о том, что знак приобрел различительную способность вследствие его активного использования в России. Кроме того, коллегия усомнилась в объективности данных социологического опроса из-за некорректности формулировок в  вопросах.

В результате коллегия не удовлетворила возражения Apple и оставила в силе решение Роспатента об отказе в защите на территории России зарегистрированного за рубежом знака в виде изображения iPad.

Это уже вторая неудача Apple в России со знаком, изображающим iPad. В июне 2012 года Роспатент отказал в аналогичной заявке Apple. Только тогда шла речь о том, чтобы этот знак зарегистрировать в России, так же как ранее это было сделано за рубежом. Когда эта попытка не удалась, Apple попробовала закрепить за собой знак на территории РФ путем получения для его зарубежного «собрата» российской правовой защиты.

Комментарии
Прямой эфир