Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Российские боевые корабли покрасят в камуфляж

ВМФ до конца лета должен разработать новый вариант раскраски
0
Российские боевые корабли покрасят в камуфляж
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Михалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Малотоннажные российские боевые корабли (малые ракетные, малые противолодочные, корветы, малые артиллерийские) решено перекрасить в камуфляж. Как рассказал «Известиям» источник в Главном штабе ВМФ, главком Виктор Чирков поручил научно-исследовательским институтам ВМФ — 2-му ЦНИИ ВМФ и НИИ имени Крылова — разработать варианты камуфляжа. Работы должны быть закончены и утверждены до конца августа 2013 года, а уже в 2014-м в камуфляж покрасят первые корабли. 

— Раскраска должна быть индивидуальной для каждого типа корабля, размещение цветов должны учитывать особенности конструкции. Основная цель — сделать корабли малозаметными для противника. Поэтому сочетания цветов должны размывать контуры корабля и менять его пропорции, — пояснил собеседник издания. 

По его словам, варианты раскраски кораблей будут варьироваться и между флотами — на Северном и Тихоокеанском флотах краски будут темнее, на Балтийском, Каспийском и Черноморском — светлее. 

— В неглубоких районах вода светлее, поэтому, чтобы скрыть корабль, нет смысла делать его слишком темным. А вот в глубоких северных и дальневосточных морях, в Тихом и Атлантическом океанах вода почти черная, поэтому светлый корабль там будет заметнее, чем темный, — пояснил представитель ВМФ. 

Он добавил, что ученым предстоит разработать варианты сочетания цветов камуфляжа, а также плотность их размещения на корпусе кораблей. Предварительно для камуфляжа выбраны черный цвет, а также оттенки серого и синего. Их будут размещать не пятнами, а в виде ломаных линий и геометрических фигур — треугольников и прямоугольников. 

Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров пояснил «Известиям», что корабли российского флота по нормативам перекрашивают каждые два года. Это необходимо для защиты корпуса от ржавчины. 

— У раскраски две функции — сделать корабль малозаметным и защитить корпус. Поэтому покраска проводится регулярно. С точки зрения малозаметности корабль в камуфляжной раскраске менее заметный, к тому же визуально сложнее определить его тип, а это в условиях бывает важным преимуществом, — пояснил Захаров.

Он также заметил, что современные краски способны менять облик корабля не только в видимом диапазоне, но и в радиоэлектронном. 

Экс-командующий Черноморским флотом, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов пояснил «Известиям», что варианты запутывающей противника раскраски кораблей разрабатываются давно, однако на практике сейчас применяются мало. 

— Мы давно пытаемся «слить» корабль с водой, чтобы противник его как можно дольше не видел, а если и видел, то не смог понять, что же это за штука, где у нее нос, а где корма и в какую сторону она плывет. Я думаю, что новый камуфляж усилит наш флот в том смысле, что вероятный противник будет дезориентирован и может принять наш старый корабль за новый, — пояснил Комоедов. 

Он добавил, что особенно пригодится камуфляж малым кораблям прибрежной зоны, которые можно будет изменить до неузнаваемости. В то же время адмирал напомнил, что современные противокорабельные ракеты ориентируются на магнитное излучение корабля и им «без разницы, во что он покрашен».

Ожидается, что вслед за малотоннажными кораблями ВМФ перекрасит и крупные боевые суда. Однако произойдет это лишь тогда, когда камуфляж докажет свою эффективность. 

Комментарии
Прямой эфир