Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Военные назвали сомнительными перспективы «службы в рассрочку»

Группа ректоров предложила отправлять студентов военных кафедр служить во время учебного процесса
0
Военные назвали сомнительными перспективы «службы в рассрочку»
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа ректоров обратилась к Минобороны России с инициативой об отправке студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, на срочную службу в армию во время учебного процесса. В частности, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров считает, что отправка студентов должна осуществляться не только в летние каникулы, а планомерно в течение всего учебного года. Кроме того, по словам ректора, учащиеся должны попадать в элитные войска.

— Учащиеся вузов будут практиковаться на самой современной технике, которая существует в армии. Нашим студентам, к примеру, потом эту технику создавать. Поэтому подобная практика безусловно важна, — подчеркнул Александров.

Военные эксперты по просьбе «Известий» оценили данное предложение. 

— В России и космические войска, и спецназ считаются элитными. В каких, интересно, студенты будут служить? Кроме того, многое зависит от того, на какие должности отправят студентов. Никто ведь не отменял проблему с жильем, особенно если их будут направлять на должности офицеров. Им жить где-то надо, — заявил офицер одного из военных учебно-научных центров Минобороны. — В принципе, если данную идею проводить поэтапно, то может получиться что-то стоящее и человек, отслуживший подобным образом, после этого может идти в армию. Однако если его поставят офицером сразу, то это будет посмешище.

Военный эксперт, аналитик Анатолий Матвейчук, в свою очередь, заявил, что «данная идея не такая уж новая, в Советском Союзе была такая практика, что студенты ежегодно выезжали на месяц в лагеря для ознакомления со специальностью солдата, сержанта, офицера, и после окончания обучения они получали офицерское звание».

— Если подобная инициатива предложена для подготовки резерва для армии, то это неплохо. Однако если это идея времяпрепровождения под вывеской «военная служба», то я не вижу в этом смысла. Так как для того, чтобы студенты получили представление о военной технике, достаточно простой ознакомительной поездки, — заметил эксперт.

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров особо подчеркнул, что министр обороны Сергей Шойгу очень доброжелательно откликнулся на просьбу ректоров, обещав отдать под проект лучшие военные учебные центры.

— Команды будут формироваться не по одному человеку, а организованными группами, как они и учились, под руководством офицеров, которые проходят службу на нашем военном факультете. Выезжать они будут в ближайшие от места обучения регионы, — сообщил Анатолий Александров. — Мы понимаем, что организационно осуществить всё это будет очень сложно. Однако мы готовы найти решение. Придумать индивидуальный график для студентов, которые участвуют в подобной форме обучения.

По словам Александрова, инициатива исходила от студентов-бакалавров, которые учатся четыре года.

— У нас есть военный учебный центр, военный факультет, который готовит офицеров запаса, но это относится к тем, кто может учиться 5–6 лет. А за четыре года мы такую возможность учащимся давать не успевали. Теперь мы ее можем предоставить. Мы готовы увеличить на полгода срок обучения, — подчеркнул ректор. — Минобрнауки поддержало данную инициативу. Студенты не будут уходить в отпуска и призываться. Они будут бесплатно получать второе военное образование.

В настоящее время военные кафедры и центры функционируют в 30 вузах. В них обучается несколько тысяч человек. Прошедших и получивших офицерские звания с 2009 года на службу в армию не призывают.

Комментарии
Прямой эфир