Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Герман не ходил на митинги, но его позиция высказана в каждом фильме»

Кинорежиссер, основатель премии «Ника» Юлий Гусман — о надежде на реинкарнацию Алексея Германа-старшего
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уход Алексея Германа — страшная утрата не только для кинематографа, для русской и мировой культуры, для его семьи и друзей, но это утрата для миллионов и миллионов людей, которые выросли, учились, дружили, влюблялись с фильмами Алексея Юрьевича Германа.

Он сосредоточенно, углубленно, уперто делал свое дело. Он понимал кино не только как искусство, но и как боль, которой хотел поделиться с другими. Я мало знаю людей, которые были бы так беспощадны к себе, как он. В этой беспощадности — и личное мужество, и гражданская ответственность. Леша не ходил на демонстрации, не участвовал в митингах, не писал слишком много деклараций, но его позиция высказана в каждом его фильме.

Для него понятия «блат», «нечестность», «неправда» были невозможны. К нему ничего не прилипало, поэтому так и бесновались вокруг всякие жулики и проходимцы, которыми сейчас переполнен, к сожалению, наш кинематограф. Таких людей, как Герман, не уничтожил молох советской цензуры — их не подмяло под себя и время лгунов, подлецов и денежных мешков.

Именно Герману «Ленфильм» обязан тем, что он сегодня «Ленфильм». Герману мы обязаны победой над многими чиновничьими инициативами, и не только в так называемой культурной столице. Борец за справедливость, он никогда не был фрондером — он был мудрецом. И при этом оставался человеком с детской душой, открытым взглядом подростка, юношеской непосредственностью, взрослым упорством отстаивания своих позиций и мудрым взглядом человека, повидавшего жизнь. Если он кого-то любил — открывал ему свое сердце, если не уважал — не протягивал руки.

Его фильмы ждала трудная судьба: прежде чем стать экспонатами будущего музея мировой кинематографии, они становились для него предметом унижений, оскорблений и выламывания рук.

Мне повезло, я видел материалы его последнего фильма. Еще предстоит перезапись, но уже понятно, что картина готова. Сын Леши, замечательный режиссер Алексей Герман-младший вместе со Светланой Кармалитой, соавтором сценария и единственной подругой его жизни, доведет дело до конца.

Это отнюдь не иллюстрация к роману Стругацких. То, что в романе было завуалировано, в фильме стало зиять, как открытая рана. Это фильм о современном средневековье. А может, и о средневековье будущего, и о средневековье в душе человека вообще.

Я буду плакать вместе со Светланой, Алешей и всеми, кто знал и любил этого гениального художника. Очень хочется верить, что после страшного известия, которое могло и должно было появиться значительно, значительно позже, мы переживем реинкарнацию Германа в его последнем фильме.

Смотрите фильмы Алексея Юрьевича Германа. В каждом из них — частица его ясной и светлой души.

Комментарии
Прямой эфир