Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Тимофей Мозгов намерен продолжить карьеру в НБА

Российский центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов не смог добиться обмена, но не планирует возвращения в Европу
0
Тимофей Мозгов намерен продолжить карьеру в НБА
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последний день переходов в НБА центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов не смог добиться обмена и остаток сезона продолжит бороться за крупицы игрового времени. Пессимисты считают, что этот «не обмен» — закат карьеры российского центрового в НБА. Контракт с «Денвером» заканчивается. А не имея игровой практики, привлечь к себе внимание непросто. И летом анонсируется возвращение российского центрового в Европу.

В последние дни переходов Мозговым интересовалось несколько команд. В том числе действующий чемпион НБА «Майами Хит» и самая российская команда лиги — «Миннесота Тимбервулвз». Но «Денвер» отклонил все поступившие предложения.

После окончания сезона контракт Мозгова истекает. Россиянин станет ограниченно свободным агентом. Согласно новым правилам лиги, Мозгов может оказаться лишь в той команде, чей потолок зарплат не превышает лимита. Как результат, сильные клубы, которым нужен классный центровой («Бостон Селтикс», «Майами Хит»), не смогут заполучить Мозгова напрямую. Только путем обмена из других клубов.

На сегодняшний момент интерес к большому парню из России проявляет около десятка команд. Но ситуация может поменяться после драфта новичков. В любом случае хороший и работоспособный центровой всегда в дефиците. Так что шанс продолжить карьеру в лучшей лиге мира у Мозгова остается. Судьба россиянина будет решаться после 1 июля, когда официально разрешат переговоры. Теперь, имея опыт выступления в «Нью-Йорк Никс» и «Денвер Наггетс», выбор будет сделан в пользу игрового времени. И настроен центровой решительно. Дороги обратно нет. И европейские предложения не планируется рассматривать.

Приоритетное право будет у «Денвера». После последней игры сезона нынешний клуб Тимофея может сделать предложение квалификации, что составляет 125% от предыдущего контракта. При желании клуб может оставить центрового у себя. На случай травм основных игроков или ради перспективы обменов. Эксперты полагают, что Мозгов — хороший актив даже без игровой практики.

Но главный приоритет для россиянина — доверие тренера в новой команде. А для «Денвера» Мозгов лишь прикрытый тыл за небольшие деньги. Карман не тянет, всегда в хорошей форме и готов приносить пользу в случае появления на площадке. А если и менять такого игрока, то только в связи с интересным предложением. «Миннесота» предлагала «Денверу» выбор на драфте и подверженного травмам звезду лиги Брендана Роя. Но «Наггетс» в последний момент отказался от сделки.

Сейчас «Денвер» готовится к выходу в плей-офф. Но игровое время Мозгова увеличено не будет. Однако уже летом в сборной России Тимофей сможет набраться игровой практики на чемпионате Европы. В национальной команде конкуренция среди центровых фактически отсутствует. И даже просидев весь сезон в запасе «Денвера», Мозгов летом будет снова одним из лидеров сборной России. Где в отсутствие Андрея Кириленко и с новым главным тренером Фотисом Кацикарисом Мозгов способен стать основной ударной силой на чемпионате Европы, который пройдет в августе в Словении.

Комментарии
Прямой эфир