Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Суд оставил сторонникам Квачкова право на реабилитацию

В Екатеринбурге вынесен приговор трем обвиняемым в организации вооруженного мятежа
0
Суд оставил сторонникам Квачкова право на реабилитацию
Фото: lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свердловский областной суд вынес приговор в отношении трех сторонников экс-сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба ВС России полковника Владимира Квачкова, членов незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» Леонида Хабарова, Виктора Кралина и Александра Ладейщикова.

Они обвинялись по ч. 1 ст. 205.1 УК («Вовлечение в террористическую деятельность) и ч. 2 ст. 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Хабарову также инкриминировались приготовление к вооруженному мятежу (ч. 3 ст. 279 УК РФ) и ст. 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков»).

Хабаров и Кралин были признаны виновными в содействии террористической деятельности и незаконном хранении боеприпасов, при этому суд посчитал их невиновными в организации военного мятежа, незаконном хранении наркотиков, а также частично — в хранении боеприпасов.

— Суд указал, что часть боеприпасов была признана небоеспособной, — сообщили «Известиям» в канцелярии суда. — По совокупности приговоров Хабаров и Кралин получили 4,5 года заключения в колонии общего режима. При этом суд признал за осужденными право на реабилитацию по тем статьям, по которым они были незаконно обвинены.

По словам собеседника «Известий», вопрос о реабилитации будет рассматриваться после подачи заявлений адвокатов Хабарова и Кралина и может представлять собой финансовую компенсацию осужденным.

Ладейщиков был осужден на два года условного срока.

Срок, проведенный осужденными в следственном изоляторе, — с июля 2011 года — подлежит зачитыванию. Кроме того, Хабаров и Кралин могут выйти раньше января 2016 года — если их освободят за примерное поведение или по состоянию здоровья.

По словам адвоката организатора мятежной группы полковника Квачкова, ранее осужденного на 13 лет заключения, Оксаны Михалкиной, приговор Хабарову, Кралину и Ладейщикову доказывает мнимость обвинения и всего расследования.

— Не странно ли, что за одни и те же преступления Квачков и его якобы «соратники» получили такие разные сроки? — рассказала «Известиям» Михалкина. — Это дело изначально являлось расправой с одним человеком — Квачковым. Ну а поскольку оно получило огласку, совсем ничего не дать Хабарову и Кралину суд уже не мог.

В 2005 году Квачков был арестован по обвинению в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения 5 июня 2008 года оправдан судом присяжных.

22 декабря 2010 года Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор. На следующий день Квачков был вновь арестован по обвинению в подготовке вооруженного мятежа и терроризме. Как писали «Известия», сам Квачков оценил ущерб от своего нахождения в СИЗО в 50 млн рублей.

Вместе с Квачковым на скамье подсудимых в Мосгорсуде оказался его предполагаемый сподвижник Александр Киселев, помимо попытки вооруженного переворота и поддержки терроризма, ему вменялась статья о незаконном хранении оружия и взрывчатки. Суд назначил Киселеву 11 лет (прокурор просил 12 лет) строгого режима и один год ограничения свободы.

Комментарии
Прямой эфир