Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

«Мы запустим в Болгарии АЭС «Белене», которую построят россияне»

Бывший министр внутренних дел Болгарии Михаил Миков — о планах вывода страны из кризиса
0
«Мы запустим в Болгарии АЭС «Белене», которую построят россияне»
Фото из личного архива М. Микова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новой жертвой заоблачных тарифов на электроэнергию в Болгарии, отправившей в отставку премьера Бойко Борисова, стало местное духовенство. Пловдивскому митрополиту Николаю пришлось расстаться с часами Rolex, чтобы оплатить счета своего храма. Бывший министр внутренних дел Болгарии и зампредседателя парламентской фракции Болгарской социалистической партии Михаил Миков рассказал «Известиям», как социалисты поправят ситуацию в стране, когда окажутся у власти. 

— Какие итоги политики предыдущего правого правительства Бойко Борисова собирается исправлять Болгарская социалистическая партия?

— Сегодня в стране не только правительственный, но и парламентский кризис. Во время своего правления Бойко Борисов принимал все решения единолично и затем спускал их для символического одобрения в парламент. В результате, по последним соцопросам, сегодня у болгарского парламента самый низкий за последние 20 лет уровень доверия — 5–6%. В таких условиях социалистическая партия не станет формировать временное правительство и дождется досрочных выборов, которые президент должен назначить, скорее всего, на май.

— Каковы шансы вашей партии выиграть парламентские выборы?

— Хорошие. Мы уже две недели назад в опросах общественного мнения обогнали правящую партию ГЕРБ: мы набрали 22% доверия, а они — только 20%. Во многом виновата политика в сфере энергетики Бойко Борисова. Он установил по всей стране фотовольтаические электростанции, использование которых привело к росту цен на энергию на 13–18%. Это случилось на фоне возросшей безработицы и бедности в стране. Уличные протесты последних недель начались против высоких тарифов на электричество, хотя на самом деле в Болгарии они самые низкие в Евросоюзе. Но доходы болгарских граждан еще ниже, и они не могут платить по счетам.

— Как социалистическая партия планирует решать энергетический вопрос?

— В первую очередь мы запустим АЭС «Белене», которую построят россияне. Срок эксплуатации работающих реакторов АЭС «Козлодуй» заканчивается в этом десятилетии. Новая АЭС «Белена» необходима для экономики Болгарии, поскольку она привлечет инвестиции и даст новые рабочие места. Но главное, атомная электростанция — стратегический проект: благодаря «Белене» мы понизим цены на электричество и вернем Болгарии энергетическую самостоятельность. На это направлены и другие энергетические проекты, которые выдвигала Социалистическая партия: нефтепроводы Бургас–Александруполис, заблокированный правительством Борисова, и «Южный поток», который отставной кабинет министров утвердил только после трех лет нашей борьбы.

— Рассчитываете ли вы на расширение сотрудничества с Москвой? 

— В последнее время из-за политических причин многие позиции Болгарии на российском рынке были потеряны. Мы хотим их вернуть — и не только в энергетике, но и в туризме, и в легкой промышленности, товары которой 20 лет назад были очень популярны по всему СССР. Россия — наш традиционный партнер.

Комментарии
Прямой эфир