Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Владельцы элитного жилья получат в собственность землю в заказнике

Высший арбитражный суд в споре московских властей и владельцев недвижимости в элитном ЖК встал на сторону последних, разрешив им оформить землю в природоохранной зоне в собственность
0
Владельцы элитного жилья получат в собственность землю в заказнике
Фото: REUTERS/Nikolay Korchekov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», владельцы недвижимости в элитном жилом комплексе «Золотые ключи-1» смогут получить право собственности на землю под зданием. Такое решение, вопреки позиции московских властей, вынес Высший арбитражный суд. Поскольку решение ВАС прецедентное (то есть на него будут ориентироваться нижестоящие суды), все жители элитного жилого комплекса, также сможет бесплатно оформить на себя участок в долине реки Сетунь, менее чем в километре от парка Победы.

Как элитный дом попал в заповедник

ЖК «Золотые ключи-1» был построен в 1998 году группой Mirax Сергея Полонского. Тогда же московские власти распорядились об образовании рядом природного заказника «Долина реки Сетуни», не изымая земель у собственников и владельцев. С недвижимостью не было никаких проблем, пока в 2006 году московские власти не провели процедуру уточнения границ заказника, в результате чего «Золотые ключи» оказались внутри природоохранной зоны. Собственники, решившие зарегистрировать на себя еще и землю под зданиями, столкнулись с противодействием властей.

— Бывает, что природоохранные органы и органы градостроительного контроля не координируются между собой, в результате чего возникают коллизии актов и зоны застройки попадают в границы особо охраняемых природных территорий, — говорит юрист Art De Lex Иван Королев.

В суд на московские власти среди прочих подало ООО «Голден Кей» — именно ее иск дошел до ВАС. ООО владеет нежилыми помещениями площадью 936,8 кв. м в жилом комплексе с 2001 года. В «Голден Кей» отказались пояснить «Известиям», как именно используются эти площади, но, по данным ЕГРЮЛ, компания занимается сдачей нежилого имущества внаем. В 2011 году «Голден Кей» обратилась в департамент земельных ресурсов Москвы (ДЗР), чтобы оформить общую долевую собственность на землю. Это обычная процедура: собственность на землю под зданием повышает стоимость квартир в нем. Кроме того, в случае сноса собственники помещений сохраняют общую долевую собственность на участок под домом и полную свободу им распоряжаться — его также можно инвестирование в новое строительство. А при изъятии участка для государственных или муниципальных нужд собственникам полагается компенсация его полной рыночной стоимости или предоставление в собственность аналогичного, поясняют юристы.

В добровольном порядке в ДЗР отказались оформить участок — помешало то, что дом расположен в границах особо охраняемой природной территории. При таких исходных данных земли заказника по московским законам не могут быть переданы в частную собственность, посчитали в департаменте.

«Золотые ключи» теоретически могли снести, как «Речник»

Но Арбитражный суд Москвы, как и апелляция, признал отказ нелегитимным. По нормам Земельного и Жилищного кодексов многоквартирные дома являются исключением из общих природоохранных правил, и поэтому местные органы землеустройства не вправе отказывать собственникам помещений. Наоборот, они должны подготовить все документы по планировке территории, после чего сформированный участок бесплатно переходит в общую долевую собственность владельцев недвижимости. Однако в кассации ДЗР добился отмены судебных решений. В Федеральном арбитражном суде Московского округа посчитали, что московский закон об особо охраняемых природных территориях имеет большую юридическую силу.

Теперь же судьи ВАС окончательно признали отказ ДЗР в передаче земли «Голден Кей» незаконным. Тем самым компания оказала большую услугу всем своим соседям: еще в 2006 году, по словам адвоката «Голден Кей» Игоря Тарасова, жильцы провели общее собрание и решили разобраться с собственностью на участок под их домом, но тогда им было отказано.

— Теперь, когда один из собственников доказал, что имеет право на общую долевую собственность на землю под домом, оно распространится на всех остальных. Вряд ли ДЗР пойдет вразрез с позицией ВАС, — отмечает управляющий партнер юридической фирмы «Альянс/Тесситоре, Кузнецов и Петрова» Олег Кузнецов.

Если бы «Голден Кей» не удалось склонить членов президиума ВАС на свою сторону, это могло бы значить, что жителей престижного жилого комплекса могла постичь участь жителей «Речника», говорит Кузнецов. В их случае московские власти тоже отказались признать легитимность пребывания на территории природоохранной зоны, и суды общей юрисдикции, куда пошли «речниковцы», поддержали чиновников. Закончилось это всё плачевно — частичным сносом поселка в Крылатском.

Кому выгодно решение ВАС

В СМИ не раз сообщалось, что в одном из домов, который входит в состав ЖК «Золотые ключи-1» (ул. Минская, 1А) одна из квартир площадью около 360 кв. м принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву. Получить комментарий представителя премьер-министра не удалось.

По словам риелтора агентства Penny Lane Realty Анны Портной, стоимость квадратного метра в «Золотых Ключах-1» варьируется от $15 тыс. до $22 тыс. в зависимости от метража, этажности и отделки апартаментов.

По неофициальным данным, среди соседей Медведева Семен Вайншток (экс-глава «Транснефти» и «Олимпстроя»), бизнесмен Давид Якобашвили, Татьяна Богомолова из «Роснефтьэкспорта» и Виктор Полстовалов («ЛУКОЙЛ-Югра»). В одной из квартир расположился офис Фонда правовой поддержки стратегий возрождения России «Медведь».

— Учитывая, что вчера в ВАС был создан прецедент, согласно которому собственники жилья в комплексе, находящемся в природоохранной зоне Сетуньско-Раменского заповедника, имеют право оформить собственность еще и на землю, жильцы из других корпусов «Золотых ключей-1» могут обратиться в суд с аналогичными требованиями и с почти стопроцентной вероятностью решение суда будет в их пользу, — отмечает руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» Алексей Коневский.



Комментарии
Прямой эфир