Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Китай увеличит военный бюджет за счет предметов роскоши

Территориальные амбиции Пекина требуют сильной армии и пресечения коррупции среди военных
0
Китай увеличит военный бюджет за счет предметов роскоши
Aото: REUTERS/Xinhua/Zha Chunming
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в Пекине открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая продлится до 17 марта. Главной темой обсуждения станет увеличение Поднебесной военных расходов.

КНР наращивает их из года в год и сегодня находится на втором месте в мире после США (у Америки более $630 млрд). В 2012 году Пекин потратил на военные нужды около $106,4 млрд. А в этом году пустит на те же цели $115,6 млрд, заявил генштаб Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

— В первую очередь средства пойдут на модернизацию технических средств, чтобы суметь конкурировать с высокотехнологичными армиями США и соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона, — объясняет замдиректора Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ, синолог Андрей Карнеев. — Упор будет сделан именно на совершенствование техники, а не на увеличение численности вооруженных сил. Кроме того, модернизация рассчитана на защиту территорий, находящихся зачастую на другом конце земли, ведь китайские интересы присутствуют по всему миру.

Также перед НОАК будут поставлены дополнительные задачи по борьбе с терроризмом и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заявило армейское руководство.

— Оборонная политика КНР играет ключевую роль в сохранении мира и стабильности в Азии, — заявила представитель ВСНП Фу Ин. — Если столь огромная страна, как Китай, не может себя защитить, это не лучшая новость для всего мира.

— Сложная политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе вынуждает Пекин наращивать военную мощь, — говорит Андрей Карнеев. — Китай стремится усилить свои позиции в мире, поэтому его отношения с США и их сателлитами, в первую очередь Японией, будут складываться сложно.

Речь идет в первую очередь о споре с Токио за острова Сенкаку (по-китайски — Дяоюйдао). Последние месяцы корабли и самолеты КНР постоянно заходят в территориальные воды Японии в районе этих островов, что приводит к обострению конфликта. Так, новый премьер Японии Синдзо Абэ, известный твердой позицией по территориальным вопросам, уже не раз заявлял о необходимости создания нормальной армии, учитывая «китайскую угрозу».

В свою очередь, Фу Ин заявила, что «Китай больше не может найти оснований сохранять сдержанность по поводу Дяоюйдао», поскольку Япония «незаконно удерживает» эти острова у себя.

Напомним также, что еще осенью прошлого года президент США Обама заявил о необходимости усиления присутствия американских военных в западной части Тихого океана.

Впрочем, Сенкаку — не единственная территориальная забота КНР. Продолжается также спор Пекина с Вьетнамом, Филиппинами за архипелаг Спратли и Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море.

— Китайская сторона рассчитывает, что часть средств на военные цели можно будет получить благодаря введенным недавно запретам на роскошь, — пояснил эксперт Шанхайского университета политических наук и права Ни Лишон.

Под ограничение на «красивую жизнь» в Поднебесной уже подвели идеологическую базу.

«Трата денег на дорогие автомобили и роскошные здания приведет к ослаблению армии, — считает китайский военный обозреватель генерал Ло Юань, чьи слова широко цитируются в СМИ. — Приобретая предметы роскоши, лишь отдельные личности повышают свой статус. Тогда как напряженные отношения с Японией и другими странами будут способствовать повышению престижа всей армии».

— НОАК за последние десятилетия превратилась в неподконтрольную структуру, — пояснил синолог, завотделением востоковедения ВШЭ Алексей Маслов. — Власть опиралась на военных, поэтому коррупционные скандалы армию практически не затрагивали. Но огромное финансирование плюс отсутствие реальных боевых действий привели к опасности разложения вооруженных сил.

А главное, по словам эксперта, что деньги и свободный режим приводят к попыткам военных повлиять на власть, чего опасается генсек Компартии Китая Си Цзиньпин.

Напомним, 17 марта станут известны имена новых председателя КНР и премьера. На эти посты претендуют соответственно новый генсек КПК Си Цзиньпин и нынешний вице-премьер Ли Кэцян. С их избранием завершится передача власти «пятому поколению» руководства, которая началась в ноябре прошлого года на XVIII съезде китайских коммунистов. 

Комментарии
Прямой эфир