Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

«Рединг» отпустит Павла Погребняка в случае вылета команды из АПЛ

Бывший форвард сборной России сможет покинуть нынешний клуб в статусе свободного агента
0
«Рединг» отпустит Павла Погребняка в случае вылета команды из АПЛ
Павел Погребняк. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Английский клуб «Рединг» расстанется с 29-летним экс-нападающим сборной России Павлом Погребняком, если команде не удастся сохранить прописку в элите английского футбола. По информации «Известий», согласно предварительной договоренности между руководством «Рединга» и футболистом, стороны по обоюдному согласию расторгнут контракт в случае неудачных итогов текущего сезона.

Погребняк — самый высокооплачиваемый футболист в истории команды российского бизнесмена Антона Зингаревича. Держать в составе такого футболиста, играя во втором по силе английском чемпионате, руководство клуба посчитало нецелесообразным. В свою очередь, амбиции самого Погребняка также не соответствуют команде уровня Чемпионшипа.

Официальный представитель российского форварда Олег Артемов отказался подтверждать эту информацию, но и не стал ее опровергать, отметив, что сейчас Погребняк полностью сконцентрирован на выступлениях за команду, у которой еще остаются шансы на сохранение прописки в английской премьер-лиге (АПЛ).

— Мы стараемся пока не делать преждевременных выводов, тем более публичных заявлений, — заявил «Известиям» Артемов. — У «Рединга» есть неплохие шансы, чтобы избежать вылета, поэтому сейчас нужно уделять внимание исключительно выступлениям команды. Что касается других вопросов — обсудим их по окончании сезона.

Отметим, «Рединг» по итогам 28 туров занимает предпоследнее место, отставая от спасительной 17-й строчки всего лишь на одно очко.

По мнению Сергея Юрана, некогда нападающего сборной России, поигравшего в свое время за английский клуб «Миллуолл», Погребняку в случае ухода из «Рединга» не стоит возвращаться в Россию, а следует попытаться найти другой клуб в Англии.

— В целом трудно давать общую оценку выступлениям Погребняка за «Рединг» в силу множества причин, — сказал «Известиям» Юран. — Павлу трудно в полной мере себя показать в команде, которая испытывает серьезные проблемы в организации атакующей игры. Вдобавок партнеры нашего форварда, мягко говоря, не блещут дирижерскими способностями, в связи с чем крайне редко мячи доходят до российского нападающего. Думаю, выступление в Чемпионшипе не соответствует амбициям Павла, поэтому он, скорее всего, не останется в команде в случае вылета. Но ему следует проявить характер и упорно работать на тренировках, чтобы быть востребованным в другом клубе английской премьер-лиги и не возвращаться досрочно в Россию, как сделали многие российские легионеры. В то же время даже в нашем первенстве без должной мотивации и хорошей подготовки также невозможно будет заиграть. Уровень внутреннего чемпионата в России значительно вырос, и, условно говоря, на одной ноге уже не сможешь выступать.

Будучи воспитанником столичного «Спартака», Павел Погребняк с 2003 года скитался по арендам, а в 2006-м и вовсе был продан в «Томь». Именно в сибирском клубе он стал раскрывать свой потенциал и обратил на себя внимание главного тренера сборной России того времени Гуса Хиддинка, впервые пригласившего нападающего в расположение главной команды страны.

Вслед за этим последовало предложение от питерского «Зенита», которое футболист принял, не раздумывая. Поиграв около двух лет за сине-бело-голубых, Погребняк отправился покорять Европу в немецкий «Штутгарт», откуда в прошлом году перешел на правах аренды в английский «Фулхэм».

За «дачников» россиянин провел 12 матчей и забил шесть мячей, однако ни «Фулхэм», ни «Штутгарт» не захотели продлевать контракт с футболистом, который в итоге на правах свободного агента подписал долгосрочное соглашение с другим клубом АПЛ — «Редингом». В текущем чемпионате Павел Погребняк отыграл 22 матча и забил пять мячей.

Добавим, что контракт российского форварда с «Редингом» рассчитан до лета 2016 года. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, рыночная стоимость игрока оценивается в €4,5 млн.

Комментарии
Прямой эфир