Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Сергей Силкин: «Динамо» должно винить себя в потере Соловьева»

Бывший наставник бело-голубых — о самом скандальном переходе российской зимней трансферной кампании
0
Сергей Силкин: «Динамо» должно винить себя в потере Соловьева»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный динамовец, в прошлом главный тренер команды Сергей Силкин в интервью «Известиям» отметил, что громкий переход 19-летнего полузащитника Ивана Соловьева в «Зенит» произошел из-за отсутствия своевременных действий со стороны менеджмента московского клуба.

— C Соловьевым произошла обычная ситуация, когда руководство клуба заранее не продумало то, что может произойти в будущем, — уверен Силкин. — «Динамо» провозгласило, что делает ставку на своих воспитанников, но на деле молодого перспективного футболиста увели у них из-под носа.

Вы считаете, что вся вина исключительно на руководстве клуба?

— Я самого футболиста тоже не понимаю. Тренер ему доверяет, ставит в стартовый состав. Зачем от добра добро искать? А он берет и срывается. Всё до мелочей мне не известно, но очень обидно, что динамовская школа готовит, и, футболист, проведя всего лишь несколько игр в бело-голубой футболке, соскакивает в «Зенит».

По вашему мнению, в чем главная ошибка «Динамо»?

— Поймите, мы имеем дело не со взрослым и отдающим отчет всем своим поступкам человеком, а с еще совсем мальчишкой. В этой связи руководству следовало убеждать его и объяснять ситуацию. Получается, что руководство «Динамо» не оценило Соловьева, а «Зенит» оценил.

Но и идти на поводу у футболиста, которому так многое дал клуб, тоже ведь не следует?

— Конечно, не следует прописывать в контракте какие-то запредельные финансовые условия. Но ситуацию с продлением договора следовало бы сразу перед зимним перерывом решать. На деле вышло так, что прошло три месяца и перед возобновлением чемпионата «Динамо» столкнулось с тем, что игрок основного состава, на которого всерьез рассчитывает главный тренер, уже подписал контракт с другим клубом.

Получается, что во всем виновата только одна сторона?

— Нет. Cчитать Соловьева жертвой ситуации не стоит. Считаю, что его доля вины также имеет место. Перед тем, как принимать столь ответственное решение, нужно было все серьезно взвесить.

Какие последствия теперь могут ожидать футболиста?

— А вы сами оцените ситуацию. Уход из клуба, который дал ему путевку в жизнь, где наставник полностью доверяет, и переход в команду, которая ставит амбициозные задачи и имеет высокий подбор исполнителей. Чем все это закончится? Думаю, Соловьева отправят в аренду куда-нибудь.

Как болельщикам на все это реагировать?

— Болельщики тем и отличаются от футболистов, что их нельзя купить и переманить в другой клуб. Они все время будут поддерживать свою любимую команду. Я присутствовал на последней игре «Динамо» против «Локомотива», и мне обидно стало, что, когда диктор объявлял фамилию Соловьева, трибуны стали освистывать, считая его предателем.  

А какой еще реакции следовало бы ожидать?

— Согласен. Но они не знают всего того, что имело место, — им же этого не объяснить. Нужна позиция и политика клуба. И если уж она громко озвучивается, то следует ее выполнять, чтобы болельщики это чувствовали и видели. Ну как им сейчас объяснить, что парень не просто взял и ушел? А на самом деле профукало игрока — руководство.

«Динамо» мотивировало, что футболист не захотел оставаться в команде.

— Естественно... а что им еще оставалось говорить? Они всё подали так, что во всем виноват Соловьев, а про то, что руководство недооценило парня, ни слова. Уверен, что ни за каким рублем он не поехал бы, если бы cо стороны менеджмента «Динамо» было внимание и конструктивный диалог.

Такое впечатление, что история с переходом Соловьева вас сильно задела — не так ли?

— Поймите, мне не безразлична судьба «Динамо» и самого Соловьева, которого в свое время я сам брал в нашу школу. Года 3–4 назад Ваня приехал к нам на просмотр, а тренер из-за его маленьких габаритов и низкого роста сначала не захотел брать его. Я был в то время директором школы и сказал тренеру, что на мальчика следует обратить внимание, потому что чувствуется — футбольный парень. В скором времени он стал у нас игроком основного состава. Еще одна история: тогда в динамовской школе мы всем перспективным футболистам делали стипендии и хотели Соловьеву поднять ее, а ребята из-за этого шарахались. Мол, это может на чем-то отразиться, но это был лишь способ поощрения и ни на что не влияет. Так вот, Ваня тоже поначалу не захотел, чтобы ему увеличили стипендию, но я с ним переговорил, и через две недели Иван все же передумал. Это к тому, что всегда молодым игрокам следует все объяснять, и это следовало делать раньше, сразу после последней игры декабря. В таком случае появилось бы время для конструктивного диалога.  

Чего стоит ждать в будущем от Ивана Соловьева?

— Самое обидно, что еще большой вопрос, сумеет ли Соловьев вырасти в футболиста экстра-класса. Он променял родную команду и перешел туда, где будет чужим. Вдобавок в питерской команде очень высокая конкуренция. Футболист сборной России Владимир Быстров, играющий, так же как и Соловьев, на флангах атаки, не всегда попадает в стартовый состав. Поэтому не стоит ничего загадывать. Время покажет.

Комментарии
Прямой эфир